26 августа 2019,  11:29

«Салют Белгород» одержал первую домашнюю победу в чемпионате

«Салют Белгород» одержал первую домашнюю победу в чемпионате«Салют Белгород» - «Химик-Арсенал»Фото: Наталья Малыхина

Белгородские футболисты дома обыграли тульский «Химик-Арсенал».

Матч 6-го тура чемпионата группы «Центр» второго дивизиона прошёл 24 августа на стадионе «Салют». До перерыва активнее были хозяева, что и привело к первому голу. Роберт Ямлиханов подал с левого фланга, и Денис Дёгтев головой переправил мяч в ворота новомосковцев

«Химик-Арсенал» сравнял счёт в начале второго тайма: отличился Ярослав Ивакин. «Салют» после этого перешёл в активное наступление, но смог забить только на 75-й минуте: ударом с лёта отметился Никита Чунихин. Матч закончился со счётом 2:1.

Наставник белгородцев Олег Сергеев на послематчевой пресс-конференции рассказал о болезни Андрея Колесникова, у которого в день игры была высокая температура, и сообщил, что клуб ищет защитника.

«Мы победили – это самое главное. Победили после тяжёлой игры на Кубок. В первом тайме было тяжело, замены освежили игру. Ребята, которые вышли, – молодцы. Они и принесли нам победу», – сказал Сергеев.

Бывший главный тренер белгородского «Салюта» и нынешний наставник новомосковцев Сергей Подпалый признал, что уровень второго дивизиона падает:

«Это была наша худшая игра, команда очень плохо сыграла. «Салют» – молодцы, выдержали жару, учитывая кубковый матч. Хорошо смотрелись. Белгород вспоминаю, хорошее время было: команда хорошая была, все через пару недель нашли хорошие клубы. И в той ситуации никто и не собирался уходить».

Игроки обеих команд отметили сложность матча.

«Последние матчи мы плохо начинали. Но в этой игре у нас сразу было много стандартов, однако мы их не использовали. В начале второго тайма мы доминировали 15–20 минут, а потом у соперника произошла тройная замена. Эти ребята освежили игру, поэтому мы и проиграли», – рассказал «БелПрессе» полузащитник «Химика» Ярослав Ивакин.

По словам полузащитника белгородцев Никиты Чунихина, задача на игру была в том, чтобы соблюдать структуру нашего расположения на поле:

«Раньше у нас это не получалось. Игра складывалась тяжело, «Химик» – серьёзный соперник. К тому же в такую жару тяжело играть. Нам удалось переломить ход встречи на морально-волевых качествах».

После этой победы «Салют» остался на 5-м месте таблицы. Следующий матч белгородцы проведут на выезде – 1 сентября они сыграют с ФК «Химки-М».