04 ноября 2017, 20:57
 3315

«Энергомаш» вырвал победу у раменского «Сатурна» на последних минутах

«Энергомаш» вырвал победу у раменского «Сатурна» на последних минутах Виктор Сергеев и Сергей Кудрин. Фото Юрия Бограда

После первого тайма белгородские футболисты уступали со счётом 0:1.

Матч в рамках 16-го тура первенства России в группе «Центр» проходил 4 ноября на центральном стадионе Белгорода. Встреча стала последней домашней для «Энергомаша» в этом году.

Первые 15 минут шла спокойная игра. Затем полузащитник хозяев Сергей Кудрин сделал заброс в штрафную на Виктора Сергеева, но у него вместо удара получился прострел вдоль ворот.

Через три минуты «Сатурн» открыл счёт. Бутта Магомедов мягкой передачей вывел один на один Николая Злобина. Тот с угла вратарской, не давая мячу опуститься на землю, забросил его в дальнюю «девятку» – 0:1.

На 29-й минуте Виктор Сергеев в борьбе с защитником гостей упал в штрафной. В спорном моменте судья дал жёлтую карточку нападающему «Энергомаша» за симуляцию.

До конца тайма шансов забить у хозяев почти не было. «Сатурн» провёл несколько быстрых атак, но они тоже большой остротой не отличались.

В начале второй половины игра продолжалась в том же ключе: до опасных моментов дело практически не доходило. Однако на исходе часа Кудрин сделал зрячую подачу с левого фланга, и Виктор Сергеев, выпрыгнув выше всех, сделал счёт 1:1.

На 68-й минуте Сергеев выступил в роли ассистента. Он убежал от защитников на фланге, сблизился с вратарём и отдал мяч свободному Владиславу Фасхутдинову. Ворота были уже пустыми, но игрок «Сатурна» спас команду от неминуемого гола. Владислав сигнализировал судье, что мяч попал в руку, но свисток промолчал.

Команды создали ещё по нескольку опасных моментов до развязки, которая наступила за пять минут до конца.

Раменчанин Максим Бойченко должен был забивать после великолепного паса Никиты Юркова. Но 21-летний голкипер «Энергомаша» Артём Герасимов в невероятном прыжке отразил удар.

Буквально в следующей хозяйской атаке Денис Дёгтев вывел на рандеву с вратарём «Сатурна» Фасхутдинова, и он аккуратно низом положил мяч в угол – 2:1.

Гости попытались организовать финальный штурм и спасти матч, но времени на это уже не хватило. В итоге – волевая победа «Энергомаша».

• Автор победного гола Владислав Фасхутдинов (слева).

• Вратарь «Энергомаша» Артём Герасимов.

«Контроль мяча был больше за «Сатурном». Немножко мы в начале не разобрались, пропустили гол. Но потом стали соперника выжимать, плотно играть и, я считаю, выровняли игру. Потом уже были и у нас, и у них моменты. Наверное, в победе есть доля везения. Но команда старалась, ребята бились до конца, не хотели уступать и проявили характер», – поделился с «БелПрессой» впечатлениями после игры Сергей Кудрин.

Главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко остался недоволен качеством игры своей команды:

«Счёт устроил, игра не устроила. Вратарь выручил, а в следующей атаке забили мы. Закон футбола: не забиваешь ты – забивают тебе. У нас каждая вторая передача – брак. Только начинается какая‑то комбинация, и она прерывается на второй-третьей передаче. Получается, что мы только отнимали мяч. С чем это можно связать? Готовились мы на искусственном, а играли на тяжёлом травяном поле. Соперник был посвежее нас, побыстрее».

До зимнего перерыва, который продлится до апреля 2018 года, «Энергомаш» сыграет на выезде 11 ноября с лидером группы «Центр» – московским «Араратом».