3065

Суперкубок области по футболу выиграл «Белгород»

Суперкубок области по футболу выиграл «Белгород» Фото Александра Куликова

Белгородцы отомстили алексеевской «Слободе» за прошлогоднее поражение.

15 апреля на шебекинском стадионе «Химик», который областная Федерация футбола признала лучшим в регионе, около 400 зрителей собрались на матч за Суперкубок. В нём встретились чемпион и обладатель Кубка области 2016 года – алексеевская «Слобода» и финалист Кубка – «Белгород».

Последние заявили на матч рекордсмена по количеству игр за белгородские клубы – защитника Ивана Жирного и нападающего Александра Маркова, который известен по выступлениям за белгородские «Салют» и «Энергомаш». Опытные игроки помогли своей команде победить.

Первый гол белгородцы забили на 25-й минуте: после углового мяч в сетку отправил Андрей Ручий. Много моментов «Белгород» в этом тайме не смог реализовать. Во втором тайме больше атаковали алексеевцы, но голкипер Василий Гайдук отражал удары в упор.

Отыгрались алексеевцы только на 77-й минуте: гол забил Николай Клешнев – 1:1. Но дополнительное время не понадобилось. Марков, который вошёл в штрафную площадь, обыграл двух соперников и пробил в нижний левый угол – 2:1, и Суперкубок уехал в Белгород. Александра признали лучшим игроком матча.

«Впервые принимал участие в такой игре, – рассказал он «БелПрессе». – Хотел выиграть, рад, что помог. Спасибо, что дали место в составе. Первый тайм провели нормально, но после забитого гола подсели. В конце второго тайма нас давили, но мы вовремя забили. Давно ничего не выигрывал, ещё с «Энергомашем» брал Кубок Черноземья и чемпионат. Поздравляю всех белгородцев с трофеем!

Наставник «Белгорода» Денис Внуков поделился, как его команде удалось победить:

«Матч получился тяжёлым. «Слобода» – хорошая команда. Алексеевцы проигрывали, поэтому им надо было отыгрываться. Мы отошли в оборону и опустили одного нападающего в среднюю зону. Пропустили из‑за ошибки, но забили гол. После пропущенного гола вернулись к схеме 4–4–2, и она сработала. С Марковым и Жирным будем разговаривать: хотелось бы, чтобы они играли за нас в чемпионате. Но доволен не только ими. Андрей Ручий и Сергей Мельников тоже здорово выступили, огромная им благодарность».

Таким образом, белгородцы взяли реванш за поражение от «Слободы» в прошлогоднем Суперкубке, где они уступили в серии пенальти. Кубок Белгородской области по футболу стартует 22 апреля, чемпионат – 29-го, первенство – 30-го. В этом году в чемпионате сыграют 11 клубов, а в первенстве – 18.

15 апреля исполком региональной Федерации футбола одобрил в новой редакции устав. Утвердят его на внеочередной конференции 17 мая. Тогда же выберут и руководящие органы БРОО «Федерация футбола».

Также члены исполкома разобрались с сертификацией стадионов для всероссийского реестра. Теперь делать это будет проще. По рекомендации Российского футбольного союза стадионы шестой категории (это такие поля, где есть разметка, ворота, раздевалки на 11 человек и туалет) сертифицировать будут три представителя областной федерации футбола: Илья ЗолотарёвГеннадий Зюбан и Елена Тихомирова.