09 марта 2016, 11:57
 1925

«Металлург-ОЭМК» выиграл два товарищеских матча на домашнем стадионе

«Металлург-ОЭМК» выиграл два товарищеских матча на домашнем стадионе Фото Виталия Гаркуши

6 марта старооскольцы разгромили бронзового призёра Курской области – команду «Прометей» (Курск), а 7 марта обыграли чемпиона Воронежской области – «Локомотив-Д» (Лиски).

По словам старшего тренера «Металлурга-ОЭМК» Олега Грицких, куряне попросили выставить на игру молодёжный состав. Старооскольцы пошли навстречу гостям, и, тем не менее, преимущество было убедительным: 6:0 в пользу хозяев.

Прошлогодний чемпион Воронежской области «Локомотив-Д» в этом сезоне дебютирует в первенстве Черноземья. «Металлурги» два года назад встречались с «железнодорожниками» в официальном матче.

«Мы тогда тоже выступали ещё на первенстве Белгородской области. Игра проходила в Воронеже в рамках Кубка Черноземья, и мы победили со счётом 4:1», – вспомнил Грицких.

На этот раз на 20-й минуте Игорь Желудков открыл счёт. На 33-й Дмитрий Котов (последнее приобретение команды, перешёл из «Химика-Россоши») закрепил успех. Сразу после перерыва гости сократили разрыв, но Василий Шаталов быстро – на 57-й минуте – восстановил разницу в два мяча. На 81-й минуте Котов не реализовал пенальти.

Несмотря на убедительный счёт, «Локомотив-Д» изрядно потрепал нервы хозяевам, раз за разом прорывая оборону. Пять раз лискинцы выходили один на один с вратарём, но каждый раз Евгений Проскурин спасал команду.

«По игре было преимущество, но нам соперник доставил много хлопот, нам есть над чем работать. Проблема у нас в центральной зоне обороны. Не так убедительно выглядит Игорь Желудков, как в прошлом году. Поэтому и возникают эти проблемы. Кстати, и мяч нам забили во втором тайме с центральной зоны после неточной передачи центрального защитника, – прокомментировал игру старший тренер. – Игры проводим пока под нагрузками. Налаживаем игровые связи. Команда в сезон вступит обновлённой».

Следующий спарринг запланирован на 13 марта с командой белгородской ДЮСШ № 6. Первую игру на первенстве Черноземья «Металлург-ОЭМК» проведёт 24 апреля, на кубке – 30 апреля.

«С кем играем на первенстве, пока неизвестно. А в кубке на нас выйдет победитель 1/8 финала «Елец» – «Химик» (Новомосковск). Мы, как победители Кубка, и финалист – нововоронежский «Атом» – начинаем с четвертьфинала. Первую кубковую игру проводим дома», – рассказал Грицких.