03 августа 2021, 19:30
 3660

В Белгороде на новой трассе «Зелёная поляна» впервые прошёл мотокросс (фоторепортаж)

31 июля участники показывали свои способности в девяти возрастных категориях.

Самые юные участники (5–8 лет) выступали в классе 50 куб. см. Лучшими из них стали Александр Крылов (СТК «Белогорье»), Лев Лавриненко (ДОСААФ) и Тимур Силин (СТК «Белогорье»).

В классе 65 куб. см. (8–10 лет) победил Вадим Тюльпинов из Бирюча, за ним расположились Илья Клецман из Воронежа и губкинский спортсмен Иван Сафронов. В возрастной группе 10–12 лет в том же классе первенствовал Дмитрий Илихметов. 2-е и 3-е места заняли Светослав Простяков из Брянска и Матвей Бобров из Валуек.

В классе 85 куб. см. (11–14 лет) первым стал представитель Брянска Максим Михейкин, вторым – шебекинский гонщик Богдан Жидков, третьим – Кирилл Евлашкин.

В классе 125 куб. см (13–17 лет) победил Антон Бабин из Алексеевки, а вот 2-е и 3-е места разделили Фёдор Куркин (Tolstov MX Team) и Роман Синявин из Воронежа. Оба гонщика заработали одинаковое количество очков, но благодаря более высокому месту во втором заезде Куркин оказался выше в итоговом протоколе.

В классе Open вне конкуренции был валуйчанин Андрей Толстов, за ним расположился Виталий Бугаёв (Новый Оскол) и 3-е место занял Михаил Коновалов из Брянска.

В заездах класса Open-2 не было равных Игорю Елагину из Брянска, 2-е и 3-е место в этом классе заняли Александр Ивченко и Андрей Черных.

Среди ветеранов группы А (45–52 года) первенствовал белгородец Сергей Веретельников, вторым стал Юрий Махрин из Губкина. В группе Б (52–59 лет) на верхнюю ступень пьедестала поднялся Сергей Мельников из Новомосковска, вторым стал Сергей Макеев (Белгород), третьим – Олег Дробот (Строитель).

В классе квадроциклов великолепную гонку провела выступающая вне зачёта Екатерина Крюкова из Серпухова, а призовые места поделили между собой Анастасия Немыкина (2-е место) и Игорь и Даниил Петренко из Губкина, застолбившие верхнюю и нижнюю ступеньку подиума.

В общекомандном зачёте 1-е место завоевал клуб СТК «Лига» из Шебекино, набравший 302 очка, 2-е – СТК «Белогорье» (273 очка), 3-е место у команды белгородской автошколы ДОСААФ, их результат – 222 балла.