10 июня 2015, 12:46
 2279

Белгородские легкоатлеты привезли 12 золотых медалей из Смоленска

Всего спортсмены из Белгородской области на чемпионате и первенстве ЦФО заняли 19 призовых мест.

Соревнования проходили с 6 по 8 июня на смоленской базе академии спорта с участием около 700 легкоатлетов из 17 регионов.

Практически во всех дисциплинах белгородцы поднимались на пьедестал почёта. Победителями чемпионата стали валуйчанин Владислав Чужинов (бег 5 000 м – 15,56.12 мин.), оскольчанка Юлия Рощупкина (бег 400 м с барьерами – 1,04.98 мин.) и белгородцы Елена Никулина (бег 400 м – 55,67 с.), Наталья Герасименко (семиборье – 4 131 очко) и Антон Волобуев (бег 400 м – 49,20 с.). Первыми в эстафете 4 х 100 м стали Юрий Носуленко, Сергей Нестеров, Антон Волобуев и Ваге Сетракян, показавшие время 42,60 с.

В первенстве золото взяли белгородцы Антон Кондратенко (бег 100 м – 11,07 с.), Людмила Нерубенко (прыжки с шестом – 3,40 м) и Олеся Ряднова (бег 400 м – 57,49 с.) из Прохоровки.

«Результатом я доволен. Организаторы ещё не подвели окончательные итоги в общекомандном зачёте, но уверен, что мы заняли место не ниже третьего. Опередили Курскую область. Я задачу такую ставлю, у нас с ними постоянное соперничество. На чемпионат и первенство России рассматриваем не только победителей ЦФО, но первые четвёрки в каждом виде при наличии высоких результатов. Нужно ещё учесть, что по разным причинам на ЦФО не все наши сильнейшие выступали», – рассказал «БелПрессе» руководитель областной Федерации лёгкой атлетики Александр Горлов.

Первенство России среди старших юношей и девушек примет тот же Смоленск с 23 по 25 июня. А 25–26 июня в Шебекино пройдёт отбор белгородских спортсменов на чемпионат страны.