Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
26 января 2015, 09:48
 4811

В Старом Осколе разыграли Кубок России по тяжёлой атлетике

В Старом Осколе разыграли Кубок России по тяжёлой атлетике Абсолютный чемпион Кубка России Чингиз Могушков. Фото Владимира Бабича
  • Новость

Соревнования прошли с 19 по 25 января. В них приняли участие 130 атлетов – 43 женщины и 87 мужчин. Турнир такого уровня в Старом Осколе проходил впервые.

Самым насыщенным оказался последний день соревнований, когда на помост вышли мужчины-супертяжи. Чингиз Могушков, представляющий Москву и Чечню, показал лучший результат на турнире, набрав в сумме 425 кг. Он на 15 кг опередил своего ближайшего соперника – Магомеда Абуева.

Победителем в весовой категории до 77 кг стал краснодарец Виктор Гетц (355 кг), среди спортсменов весом до 85 кг – атлет из Саранска Алексей Юфкин (371 кг).  В категории до 94 кг первое место завоевал Хетаг Хугаев (385 кг), представлявший одновременно Аланию и Москву. Среди тяжелоатлетов категории до 105 кг – Геннадий Муратов (409 кг), очки которого зачлись Москве и Рязанской области.

Обладатель Кубка России среди женщин в весе до 63 кг – Надежда Ломова – с суммарно взятыми 232 кг обошла победителей в весовых категориях до 75 кг: Екатерину Ютволину (225 кг) и свыше 75 кг – Татьяну Гончарову (230 кг).

В командном зачёте сборная Москвы заняла первое место и среди женщин (177 очков), и среди мужчин (187).

  • Главный тренер мужской сборной России Александр Венков.

  • Подготовка снаряда.

На общем фоне средне смотрелась мужская команда Белгородской области со своим 7-м местом, а женская потерялась на 22–23-м месте, разделив эту позицию с соседями – воронежскими атлетками. Белгородский супертяж Иван Кузнецов занял последнее, 12-е место с 295 кг, уступив победителю Чингизу Могушкову 130 кг.

«Ведущие спортсмены были травмированы, восстановиться к этим соревнованиям не получилось. В основном на помост вышли молодые ребята. Выступили они нормально. И, главное, обрели бесценный опыт в турнире такого высокого ранга», – прокомментировал выступление председатель Федерации тяжёлой атлетики Белгородской области Валерий Синяков.

Абсолютный чемпион Кубка России Чингиз Могушков остался недоволен своим результатом:  

«Очень слабо. Я только залечил травму. У меня рекорд России в рывке 213 кг, который поставил в августе прошлого года на чемпионате в Грозном. А здесь удалось рвануть только 195. Если попаду в сборную страны, поеду на чемпионат Европы за первым местом. Другой задачи перед нами и не ставится».

«Кубок себя оправдал. Я здесь увидел команду, которая в апреле выступит в Тбилиси на чемпионате Европы. Времени достаточно для качественной подводки к старту», – отметил главный тренер мужской сборной России Александр Венков.

Владимир Бабич


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×