Соглашение о сотрудничестве между правительством Белгородской области и Федерацией спортивной борьбы России стороны подписали сегодня, 19 февраля, в «Белгород Арене».
Губернатор Вячеслав Гладков, подписывая документ, подчеркнул, что большой спорт невозможен без детского.
«За счёт спорта детям будет легче в дальнейшей жизни, потому что спорт – это всегда труд. Нужно, чтобы дети становились успешными, настоящими людьми, готовыми встать на защиту своей Родины. С помощью Федерации спортивной борьбы РФ Белгородская область получит новый импульс в развитии», – отметил глава региона.


Он добавил, что от федерации потребуется помощь в подготовке молодых тренеров:
«Наша инфраструктура, наша цель – ваш опыт и содействие. Думаю, в наших взаимоотношениях есть большая перспектива».
Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили признался, что для него подписанное соглашение – большая ответственность и назвал Белгородскую область исторически борцовским регионом.
«Ваша идея – объединить все единоборства, решить социальные проблемы детских тренеров, создать конкурентную среду, чтобы работа детского, школьного тренера была интересной, перспективной и очень значимой. В этом плане вы можете считать, что мы с вами не просто разделяем всё это, а мы одно целое», – обратился он к Гладкову.


Губернатор напомнил, что в области планируют построить два центра единоборств, отметив, что «у нас есть борцовский дух и чемпионы, которыми гордится весь мир».
«Это начало большого трудного пути, который станет образцом для развития силовых видов спорта в регионе и нашей стране», – подытожил он после подписания соглашения.
Михаил Мамиашвили заверил, что федерация возьмёт на себя колоссальные обязательства и поможет решить все задачи, связанные с развитием детского, юношеского и студенческого спорта.
Федерация спортивной борьбы объединяет олимпийские виды спорта: греко-римскую, вольную и женскую борьбу, а также неолимпийские – грепплинг и панкратион.
Сергей Белых









