21 ноября 2014, 16:02
 3543

Белгородский студент установил рекорд России по гиревому спорту

Мастер спорта Дмитрий Волосовцев выиграл студенческий чемпионат страны, подняв 74 раза две 32-килограммовые гири.

Соревнования проходили в Сургуте с участием студентов-гиревиков из 31 вуза России. Студент пятого курса факультета физической культуры БелГУ Дмитрий Волосовцев в весовой категории до 85 кг в толчке по длинному циклу опередил представителя хозяев чемпионата, который отстал на 10 подъёмов, и спортсмена из Омска. 74 подъёма Дмитрия стали новым рекордом России в этой дисциплине среди студентов. Предыдущий рекорд – 64 подъёма.

«На прошлогоднем студенческом чемпионате я занял второе место и в этот раз серьёзно настраивался на победу. О рекорде, конечно, не думал», – признался корреспонденту «БелПрессы» Дмитрий Волосовцев.

Внешние факторы никак не повлияли на результат выступления.

«Разница во времени и температуре воздуха – в Сургуте было минус 25 – не сказались на выступлении. Мы с тренером Сергеем Васильевичем Меркулиным готовились к этому турниру в усиленном режиме три месяца. Нужно уже и к «международнику» подбираться», – добавил спортсмен.

Фото предоставлено Федерацией гиревого спорта Белгородской области

Звание мастера спорта Дмитрий получил в прошлом году после чемпионата ЦФО в Краснодаре, где он стал бронзовым призёром. А гиревым спортом он занимается уже семь лет.

На студенческих соревнованиях выступил ещё один белгородский студент – второкурсник того же факультета БелГУ Андрей Шупило – в весовой категории до 88 кг. Несмотря на всего лишь шестое место в классическом двоеборье, он выполнил норматив мастера спорта России, набрав в рывке и толчке в сумме 140,5 очка.