Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12 ноября 2014, 12:22
 3812

В Старом Осколе стартовало первенство России по тяжёлой атлетике

В Старом Осколе стартовало первенство России по тяжёлой атлетике Фото Виталия Гаркуши
  • Новость

271 спортсмен из 41 региона России прибыли на первенство по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек до 1996 года рождения, открывшееся 11 ноября во Дворце спорта «Аркада».

Судейскую коллегию соревнований возглавил судья международной категории, мастер спорта по тяжёлой атлетике СССР, тренер высшей категории старооскольской СДЮСШОР «Молодость» Сергей Водяха.

«Спортсмены соревнуются в классическом двоеборье – рывок штанги двумя руками и толчок двумя руками. Лучшие результаты в каждом виде упражнений складываются – и получается общее количество набранных очков. По новым правилам соревнований шаг между весом, который тяжелоатлет берёт последовательно за несколько попыток, – 1 кг. В отличие от предыдущих правил, когда шаг был 2,5 кг, сейчас борьба стала интереснее», – отметил Сергей Водяха.

В первенстве принимают участие несколько его воспитанников: Дмитрий Зангиев, Владимир Гуркин и Татьяна Масленникова. Они выступят 13 ноября. Всего Белгородскую область представляют шесть спортсменов. Татьяна занимается тяжёлой атлетикой меньше года, пришла в этот вид спорта из фитнеса. На тренировке она в рывке берёт вес 40 кг, а в толчке – 50 кг.

«Занятия тяжёлой атлетикой дисциплинируют, требуют от спортсмена соблюдения режима питания и отдыха», – отметила девушка.

«Некоторые считают, что тяжёлая атлетика – не женский вид спорта. На самом деле нагрузки, которые необходимо выполнять спортсмену, рассчитываются в соответствии с его физическими данными, весом тела. Правильное выполнение упражнений не влечёт за собой вреда для организма», – пояснил Сергей Водяха.

Соревнования, которые продлятся до 17 ноября, организовали Федерация тяжёлой атлетики России, администрация Старооскольского округа, СДЮСШОР Старого Оскола и Дворец спорта «Аркада».

Старый Оскол принимает первенство России по тяжёлой атлетике уже во второй раз.

Светлана Пивоварова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×