Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
22 сентября 2014, 16:41
 3806

Белгородских обладателей значков ГТО поощрят материально

Белгородских обладателей значков ГТО поощрят материально Фото Владимира Бабича
  • Новость

Как рассказал замначальника областного управления физкультуры и спорта Сергей Дубенцов на сегодняшнем заседании Общественной палаты Белгородской области, сейчас в регионе разрабатывается ряд льгот и поощрений для людей, которые сдадут нормы ГТО.

Для школьников Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» станет неотъемлемой частью учебного процесса, а вот людей старшего возраста для прохождения тестирования придётся хорошо мотивировать. Среди поощрений, которые сейчас обсуждаются в управлении физической культуры и спорта Белгородской области, – скидки на посещение бассейнов и спортзалов, а также дисконтные карты от сетевых спортивных магазинов.

Предполагается также, что обком профсоюзов внесёт в критерии оценки деятельности организаций такой пункт как количество работников сдавших нормы ГТО. Так что для того чтобы попасть на Доску почёта, предприятиям всерьёз придётся задуматься о популяризации спорта. Сейчас в спартакиады трудовых коллективов уже вводится новый вид соревнований – многоборье ГТО.

Кроме этого значкисты, работающие в бюджетной сфере, получат два дополнительных дня к отпуску, но только если в течение года не будут уходить на больничный.

Большая роль в мотивации населения отводится СМИ и инструментам пропаганды. Уже сегодня на Шебекинской, Корочанской и Старооскольской трассах можно увидеть яркие баннеры, мотивирующие людей сдавать нормативы.

Напомним, что Белгородская область попала в число 12 субъектов РФ, на примере которых федеральные власти хотят рассмотреть перспективы внедрения ГТО. На базе регионального отделения ДОСААФ будут сформированы пять муниципальных и один региональный центр тестирования. Информация о каждом, кто сдаст нормы ГТО, будет вноситься в федеральную электронную базу данных. Планируется, что к 2020 году участие в тестировании примут 40 % населения.

Анна Кущенко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×