15 ноября 2021,  16:36
 1699

Белгородцы завоевали две медали на первенстве мира по джиу-джитсу

Белгородцы завоевали две медали на первенстве мира по джиу-джитсуФото: pexels.com

Никита Лобойко занял первое место, а Егор Солодовников стал бронзовым призёром.

Чемпионат и первенство по борьбе джиу-джитсу прошли в Абу-Даби с участием 1 500 спортсменов из 55 стран.

Белгородскую область в составе сборной России представляли воспитанники спортивного клуба «Чемпион» – студенты педколледжа Никита Лобойко и Егор Солодовников.

Никита выступал в категории до 21 года в весе до 94 кг. Все свои 4 схватки он выиграл досрочно удушающими и болевыми приёмами. Он боролся с двумя представителями ОАЭ, колумбийцем и израильтянином.

«Две победы он одержал одинаковым приёмом «лук и стрела» с хорошей позиции. Никита контролировал все схватки и вполне логично завершил их досрочно», – рассказал «БелПрессе» один из тренеров спортсмена – Константин Волков.

Егор Солодовников (до 66 кг) боролся в возрастной группе до 18 лет. Он досрочно победил хозяина турнира, канадца и вышел в полуфинал, где уступил представителю Узбекистана. В поединке за бронзу белгородец одолел казаха со счётом 5:0.

«Чуть-чуть не хватило Егору. Он не очень хорошо себя чувствовал (после поражения удушающим приёмом «треугольник» в полуфинале – прим. авт.), но на морально-волевых затащил третье место. Он молодец, очень достойно боролся, больше даже не с соперником, а с собой», – прокомментировал Волков.

Егор Солодовников Егор Солодовников / Фото: личный архив

В тренерский штаб спортсменов также входят Дмитрий Тарасов и Виктор Хаецкий

Их воспитанники выступают не только в джиу-джитсу, но и на соревнованиях по вольной борьбе, самбо и грепплингу.