30 августа 2021,  12:06
 2264

Белгородец Андрей Кожемякин занял 9-е место в первом упражнении на Паралимпиаде

Белгородец Андрей Кожемякин занял 9-е место в первом упражнении на ПаралимпиадеФото: vk.combelfads

У нашего стрелка ещё будет несколько шансов завоевать медали.

Победителей и призёров в упражнении R-1 (стрельба из пневматической винтовки стоя с дистанции 10 метров) на Паралимпийских играх в Токио определили сегодня утром, 30 августа.

Первым из белгородцев в борьбу вступил Андрей Кожемякин. В квалификации он набрал 613,8 очка. Для выхода в финальную восьмёрку Андрею не хватило 0,6 балла. В итоге он стал 9-м.

Паралимпийским чемпионом в этом упражнении стал китаец Чао Донг. Второе место занял украинец Андрей Дорошенко, третье – кореец Жинхо Парк.

«Сегодня был мой дебют на Играх, – рассказал «Комсомольской правде» Андрей Кожемякин. – Борьба получилась упорной. Но даже в такой ситуации девятое место из 22-х участников – хороший результат для начала. Будем работать дальше!»

Впереди у Кожемякина ещё 3 соревновательных дня в Токио. 1 сентября он выступит в упражнении R-3 (стрельба из пневматической винтовки лёжа), 3 сентября – в упражнении R-7 (стрельба из трёх положений), 5 сентября – в упражнении R-6 (стрельба из малокалиберной винтовки лёжа).

В региональной Федерации адаптивного спорта отметили, что наибольшие шансы Андрей имеет в дисциплине R-7.

На Играх также выступят две белгородские спортсменки. 1 и 5 сентября в Токио за медали Паралимпиады поборется Татьяна Рябченко (в упражнениях R-3 и R-6), а 1 и 4 сентября – Антонина Жукова (в R-5 и R-9).