21 мая 2019,  16:59

Белгородские гребцы взяли бронзу Кубка России

Белгородские гребцы взяли бронзу Кубка РоссииФото: предоставлено клубом «Белгородские драконы»

Сборную «Белгородский дракон» представили 30 спортсменов из Шебекино и Старого Оскола.

В Москве, на Гребном канале в Крылатском, с 17 по 19 мая прошли соревнования по гребле на лодках класса «Дракон».

На дистанции 200 м в смешанном экипаже (4 женщины и 6 мужчин) белгородцы уступили командам из Тверской области и Краснодарского края.

«Борьба было до упора, до сотых секунды. Немного проиграли и стали третьими. Противники были сильные, нужно было собраться и догрести до финиша. Погода особенно не помогала, наоборот, создавала дополнительные препятствия. То солнце светило нещадно, то дул ветер и поднимал волны», – поделилась впечатлениями с «БелПрессой» участница заезда микст (смешанный класс, когда в команде мужчины и женщины – прим. ред.) Наталья Бузычкина.

Она рассказала, что гребля на лодках «Дракон» – относительно новый вид спорта:

«Здесь важна командная синхронная работа: десять спортсменов, которые сидят в одной лодке и гребут по пять человек справа и слева, а управляет лодкой рулевой и барабанщик, который задаёт ритм боем в барабан».

Достойно наши гребцы выступили в финальном заезде на 500 м среди мужчин – стали четвёртыми.

Директор спортклуба «Белгородский дракон» Александр Бузычкин рассказал:

«Наша команда всего три года участвует в соревнованиях такого уровня. Параллельно прошли квалификационные заезды для отбора на чемпионат Европы, который пройдёт в Москве с 17 по 21 июля. По их результатам «Белгородский дракон» завоевал пять лицензий. Конкуренты будут серьёзными, значит, борьба будет трудной. Начинаем подготовку к соревнованиям».