31 октября 2017, 15:00
 1871

Два гандболиста из Белгорода завоевали Кубок европейских чемпионов

Два гандболиста из Белгорода завоевали Кубок европейских чемпионов Фото Павла Черноусова (архив)

Игорь Неклюдов и Константин Винокур из «Технолога-Спартака» выступили на турнире по пляжному гандболу за команду из Краснодара.

За Кубок европейских чемпионов на острове Гран-Канарин – третьем по величине из Канарских островов – боролись 12 команд.

Вместе с бронзовыми призёрами чемпионата России, краснодарцами, как и в прошлом году выступили белгородские гандболисты Игорь Неклюдов и Константин Винокур. Напомним: «Технолог-Спартак», где обычно играют эти спортсмены, стал в этом сезоне чемпионом России. Команда получила право представлять страну в Кубке европейских чемпионов, но из‑за финансовых проблем уступила это право Краснодару.

На групповом этапе российские гандболисты одержали пять побед над командами Испании, Венгрии, Нидерландов, Швейцарии и Дании. В следующей стадии турнира они вновь встретились с пляжниками Италии. Снова победив их (2:0 по партиям), пробились в полуфинал, где обыграли венгров – 2:1 (24:17, 18:20 и по буллитам 7:6). В финале их ждал фаворит соревнований – испанская команда «Плая Сиуздад де Малага». Напряжённый поединок завершился победой россиян – 2:1 (17:16, 17:21 и 6:2 по буллитам).

Оба белгородских гандболиста вошли в топ-25 лучших игроков турнира, а Игорь Неклюдов стал одним из лучших бомбардиров, забив 42 гола. Белгородцы также включены в состав сборной России по пляжному гандболу.