17 октября 2017, 18:00
 2815

Восемь белгородских дзюдоистов отобрались на первенство России

Восемь белгородских дзюдоистов отобрались на первенство России Фото Юрия Бограда (архив)

На юниорском турнире Центрального федерального округа среди спортсменов до 21 года белгородцы завоевали три золота.

Соревнования проходили в Курске 14 и 15 октября с участием 245 дзюдоистов из 16 регионов. Белгородскую область представляли 18 человек.

В весовой категории до 100 кг лучшим стал белгородец Александр Першин. В финале он уверенно победил первый номер юниорской сборной страны – Кирилла Брежнева из Московской области.

«Александр получил три вазари (судейские оценки за технику – прим. авт.) против одного и уверенно выиграл. Неожиданно для всех, но не для нас. Потому что это очень перспективный спортсмен: он побеждал международников, брал серебро на чемпионате МВД России. Вообще это уже сложившийся борец, готовый к самым большим свершениям и во взрослом дзюдо. Он получил [звание] мастера [спорта] в 18 лет. Это о многом говорит», – прокомментировал «БелПрессе» тренер дзюдоиста Олег Немшилов.

Медали высшей пробы на турнире ЦФО завоевали также оскольчанка Ксения Скарга (до 63 кг) и Альбина Чоломбитько (до 78 кг), дебютировавшая на уровне юниоров.

Серебряным призёром соревнований стала белгородка Таисия Мерчанская (до 57 кг). Бронза в активе Евгения Болотских (до 81 кг), Александра Тесленко (до 90 кг), Екатерины Бражник (до 52 кг) и Анны Горбачёвой (до 57 кг).

Участвовать в первенстве России, которое пройдёт в Иркутске в конце ноября, могут все призёры ЦФО. Однако, по словам Немшилова, из‑за нехватки денег, скорее всего всех медалистов отправить туда не получится.