25 апреля 2017, 16:34
 2135

Белгородские лаптистки стали вторыми на чемпионате России

Белгородские лаптистки стали вторыми на чемпионате России Фото Дениса Петлюка

Соревнования мужских и женских команд по мини-лапте проходили в Курске с 16 по 22 апреля.

Белгородскую область на турнире представляли только девушки под руководством тренера белгородской спортшколы олимпийского резерва № 5 Дениса Петлюка.

В турнире участвовали восемь команд, которые играли по кругу каждая с каждой. Шесть из семи матчей белгородки выиграли, причём пять – досрочно: если отрыв от соперника составлял более 50 очков, игру останавливали.

«Проиграли только будущему чемпиону – Республике Башкортостан. Эта команда выделялась по уровню, там мастера спорта, мы им крупно уступили, – рассказал «БелПрессе» Петлюк. – От других разновидностей лапты мини-лапта отличается тем, что по бокам есть ограждение, по мячу можно бить только сверху и обязательно попасть им в площадку. Очень сильно проявила себя как игрок и лидер наш капитан Анастасия Чухланцева».

Все восемь игроков сборной – воспитанницы СШОР № 5 – выполнили норматив кандидата в мастера спорта. Третье место заняла Тюменская область.

Первенство области по лапте пройдёт 11–12 мая в Белгороде на поле возле школы № 42.