Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
08 октября 2015, 13:28
 2570

Белгородский тяжелоатлет стал четвёртым на первенстве Европы

Белгородский тяжелоатлет стал четвёртым на первенстве Европы Эдуард Чуйков. Фото с личной страницы спортсмена «ВКонтакте»
  • Новость

Эдуард Чуйков остался не очень доволен результатом и собирается сменить весовую категорию и даже спортивную прописку.

В литовской Клайпеде со 2 по 11 октября проходит первенство Европы среди юниоров (до 21 года) и молодёжи (до 24 лет) по тяжёлой атлетике. В пятый день соревнований, 7 октября, белгородский атлет остановился в шаге от пьедестала. 19-летний Эдуард Чуйков, дебютировавший в сборной России в весовой категории до 85 кг, в двоеборье занял четвёртое место. Его сумма составила 320 кг (рывок – 145, толчок – 175).

Первый подход – на 138 кг – оказался для белгородского спортсмена неудачным. Со второго захода этот вес ему покорился, после чего Эдуард поднял и 145 кг. В толчке же тяжелоатлет взял сначала 170, потом 175 кг, и только третий заход получился неудачным – он не смог встать со 180 кг на плечах.

«Четвёртое место смело можно отметить как плюс. Берём спортсмена на заметку и пригласим сейчас на сбор. В случае успешного выступления на первенстве России будем рассматривать Эдуарда Чуйкова к выступлению на юниорском первенстве мира», – прокомментировал выступление белгородца порталу «Сборная России – 2016» старший тренер мужской юниорской сборной России по тяжёлой атлетике Ахмад Ачичаев.

Сам спортсмен четвёртому месту не обрадовался.

«Своим результатом я недоволен – до своей лучшей суммы не добрал больше 10 кг. И до пьедестала всего одного не хватило. Не хватило и личного тренера рядом – Александра Ивановича Нуждина. Планирую переходить сейчас в весовую категорию до 94 кг, так как давно перерос уже 85, и если и дальше в ней останусь, то роста результатов не будет. Также собираюсь сменить спортивную прописку. Больше не выступать за свой регион, так как не получаю никакой помощи. Планирую представлять Кабардино-Балкарию», – заявил «БелПрессе» Эдуард Чуйков.

Президент Федерации тяжёлой атлетики Белгородской области Валерий Синяков положительно оценил вступление Чуйкова.

«Ещё десять лет назад в области  почти не было тяжёлой атлетики, а сейчас и на России призовые места берём, и на ЦФО. Первое выступление Чуйкова на таком высоком уровне оцениваю как нормальное. Ему чуть-чуть не хватило до пьедестала. Насчёт его перехода в другой регион будем ставить вопрос перед областным управлением спорта», – рассказал Валерий Николаевич.

Теперь спортсмен выступит на первенстве России среди спортсменов до 20 лет и будет пытаться отобраться на юниорское первенство мира.

Александр Куликов


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×