26 апреля 2022,  09:09
 1936

Белгородский боксёр выиграл чемпионат ЦФО

Белгородский боксёр выиграл чемпионат ЦФОНиколай Мариничев с тренером Юрием БалычевымФото: vk.com/oursport31

20-летний Николай Мариничев выполнил норматив мастера спорта.

Чемпионат ЦФО по боксу среди мужчин от 19 до 40 лет проходил в воронежской Platinum Arena с 18 по 23 апреля, в нём участвовали более 200 спортсменов. Белгородскую область представляли 17 человек.

Лучшего результата добился разуменский боксёр Николай Мариничев, выступавший в весовой категории до 60 кг. Он провёл три боя и во всех победил. В первом единогласно выиграл у представителя Твери, во втором – у местного боксёра. В финале белгородец одолел прошлогоднего победителя чемпионата ЦФО из Московской области.

«Соперник боксирует в агрессивной манере. Он мастер спорта, и Николай ему проигрывал в прошлом году. В этот раз хорошо настроились, хотя первый раунд прошёл довольно нервозно. Но второй и третий раунды Коля очень хорошо, зрело отбоксировал и выполнил все установки», – рассказал «БелПрессе» тренер спортсмена Юрий Балычев.

Мариничев выполнил норматив мастера спорта и отобрался на молодёжный и взрослый чемпионаты России. Турниры запланированы на осень. Первый тренер боксёра – Вячеслав Шарапов.

Представители Белгородской области на чемпионате ЦФО заняли несколько призовых мест. Сардорбек Таджибаев (до 51 кг) и Ансар Ризаев (свыше 92 кг) завоевали серебряные медали. Тренирует обоих боксёров Шамиль Курбанов.

Третьими стали Иван Заварыко (до 60 кг), Никита Носов (до 86 кг) и Александр Мельченко (до 48 кг). Тренеры первых двух боксёров – Николай Булгаков и Анатолий Горбань. Мельченко подготовил Игорь Волобуев.