02 марта 2021,  15:50
 2312

В чемпионате и первенстве ЦФО по кикбоксингу победили 16 белгородцев

В чемпионате и первенстве ЦФО по кикбоксингу победили 16 белгородцевФото: Павел Колядин

Лучшие спортсмены попадут в сборную округа.

Чемпионат и первенство ЦФО по кикбоксингу в разделе «фулл-контакт» впервые за много лет принимал Белгород. Соревнования проходили с 26 по 28 февраля в спорткомплексе Светланы Хоркиной.

На ринг выходили около 400 кикбоксеров в нескольких возрастных категориях, начиная с 12 лет. Хозяева выставили самую многочисленную команду – более 100 человек.

Первые места среди юношей 12–13 лет заняли белгородцы Егор Закотенко (до 54 кг) и Даниил Лагутин (до 60 кг). У 14–15-летних лучшими стали Никита Митусов (до 54 кг), Савелий Голдобин (до 57 кг), Сергей Белых (до 60 кг), Никита Крутых (до 63,5 кг), Богдан Герасимов (до 81 кг), Валерия Герасимова (свыше 60 кг) и Олеся Богатырёва (свыше 65 кг).

Среди юниоров 2003–2004 г. р. несколько лет высокие результаты показывает корочанец Руслан Нестеренко (до 63,5 кг). И на этом турнире он не оставил шансов своим соперникам и все четыре боя уверенно выиграл. В финале Руслан разобрался с Максимом Жидковым из Московской области.

«Он раньше встречался с ним дважды и дважды выигрывал, – рассказал «БелПрессе» тренер спортсмена Алексей Айвазов. – И в этот раз всё хорошо сложилось. Только разогрелись раньше, должны были выходить в ринг, но объявили перерыв на полтора часа из‑за профессионального боя. Пришлось делать всё заново, поэтому в третьем раунде он подустал. Хотя бой уже шёл в одну калитку. Руслан не давал сопернику боксировать, уходил, проваливал и уверенно победил».

В этом же возрасте первыми стали белгородцы Илья Атанов (до 71 кг), Артём Чеботаев (до 75 кг), Александр Пархоменко (до 81 кг), Юрий Закоморный (до 91 кг) и Алина Бабурина (до 48 кг). Золото среди взрослых кикбоксеров завоевал шебекинец Дмитрий Базов (до 60 кг).

Во всех возрастах в сумме ещё 13 белгородцев взяли серебряные медали и 32 – бронзовые.

«Белгород принимал ЦФО 7 или 8 лет назад – юношеское первенство. Чемпионат округа мы не принимали. Это громадное событие. И мы взялись организовывать буквально несколько недель назад, это не было запланировано. В Курской области не разрешили проводить из‑за эпидобстановки», – сообщил «БелПрессе» президент белгородской Федерации кикбоксинга Олег Утенин.

По регламенту соревнований первые и вторые номера получают право выступить на первенстве и чемпионате России. Он пройдёт с 19 по 25 апреля в Красноярске. Окончательно состав сборной ЦФО сформируют в ближайшее время.