31 августа 2015, 13:08
 2511

Белгородцы привезли два золота с первенства России по боксу

Белгородцы привезли два золота с первенства России по боксу Арарат Парсамян (слева). Фото Федерации бокса Севастополя

Медали высшего достоинства завоевали Арарат Парсамян и Сергей Собылинский.

Молодёжное первенство России проходило в кемеровском спортивно-развлекательном комплексе «Арена» с 21 по 29 августа с участием 215 боксёров из 52 регионов. Белгородскую область представляли пять спортсменов.

В весовой категории до 60 кг Арарат Парсамян провёл четыре боя. Он победил нокаутом боксёра из Сочи и по очкам выиграл у представителей Магнитогорска и Оренбурга. В напряжённом финале белгородец сломил сопротивление Тиграна Узляна из Московской области (2:1).

Сергей Собылинский (до 69 кг) также победил в четырёх поединках – с омичом, спортсменами из Димитровограда, Москвы и Уфы.

«Арарат выложился в полуфинале, поэтому решающий поединок получился очень сложным. Первые два раунда он имел заметное преимущество, а третий провёл не так уверенно, но всё-таки судьи отдали победу нам с разногласиями. Сергею, наоборот, было трудно только в начале турнира. От боя к бою он прибавлял и в финале очень уверенно выиграл, было заметно, что он выше соперника классом», – рассказал «БелПрессе» тренер боксёров Юрий Балычев.

По словам наставника, впервые с начала 1990-х годов сразу два воспитанника одного белгородского тренера завоевали золотые медали первенства России.

Третье место на первенстве занял губкинец Максим Кривцов (до 60 кг). Его обыграл в полуфинале Узлян, которого одолел Арарат Парсамян.

Победители первенства вошли в состав национальной сборной России и получили право выступить на чемпионате Европы. Точное место и сроки его проведения пока не определены.