30 апреля 2021,  12:06

«Салют Белгород» проиграл в матче за лидерство

«Салют Белгород» проиграл в матче за лидерствоФото: Павел Колядин

29 апреля белгородские футболисты на своём поле уступили липецкому «Металлургу» – 0:1.

Перед матчем 21-го тура Группы 3 второго дивизиона белгородцы шли на первом месте таблицы, а липчане – на втором. У обоих клубов было по 42 очка, но салютовцы лидировали за счёт победы в первом круге в Липецке со счётом 2:1.

Поддержать «Металлург» в Белгород приехали 10 человек. Но хозяева с самого начала не давали им повода для радости: «Салют» ринулся в атаку, и уже на 3-й минуте судья Рафаэль Шафеев не назначил пенальти за игру рукой защитника липчан, которого обыгрывал Денис Грибанов. На 13-й минуте гости заменили вратаря – в столкновении с нападающим «Салюта» Денисом Дёгтевым травмировался Александр Кобзев, вместо него вышел Давид Иканович.

Почти весь первый тайм «Салют» провёл на половине поля «Металлурга», который отвечал редкими контратаками. До перерыва гости создали всего один опасный момент, тогда как у их ворот они возникали регулярно, ближе всех к голу были Дёгтев – его удар головой в дальнюю «девятку» вытащил Иканович – и Грибанов – он угодил в перекладину.

Во втором тайме игра выровнялась и «Салют» несколько раз спас Артём Цыгулёв, а у Икановича работы стало поменьше, но моменты у его ворот возникали. А на 60-й минуте салютовец Станислав Манаев в центре поля подарил мяч сопернику – пас в штрафную, удар Владлена Бабаева – и 0:1.

После гола «Металлург» сел в глухую оборону, но «Салют» создавал моменты. Грибанов обводил по 2–3 игрока, получал по ногам, этого «не замечал» арбитр, который не давал липчанам карточки даже за удар ногой в голову или локтем в затылок, Дёгтев организовывал атаки – всё безрезультатно. Финальный штурм, на который пришёл Цыгулёв, тоже успеха не принёс – 0:1 и беспроигрышная серия «Салюта» прервалась на десятом матче.

Главный тренер «гранатово-чёрных» Валерий Есипов считает, что его команда играла лучше:

«Одна ошибка привела к отрицательному результату. У нас было очень много моментов, надо было их реализовывать, в таких играх такое транжирство – кощунство. У меня есть претензии к группе игроков. Как только мы включали скорость, у нас появлялись моменты. Не хочу критиковать судей, у них есть своя коллегия, которая рассмотрит этот матч. Впереди много игр, чтобы отыграть потерянные сегодня очки».

Наставник «Металлурга» Сергей Машнин остался доволен самоотдачей своей команды:

«Тяжёлая равная игра: встречались два лидера. Из‑за плохого поля мы не могли играть в комбинационный футбол, было много ошибок и потерь. Матч прошёл в борьбе и единоборствах. В первом тайме «Салют» играл острее, в 99%-ном моменте выручил Иканович. Грибанов и Дёгтев – сильная связка нападающих, из‑за них мы сегодня играли в три центральных защитника, раз на ноль сыграли, значит, мы с ними справились».

Нападающий «Салюта» Денис Грибанов поделился с «БелПрессой» своими впечатлениями:

«У Липецка сильные опытные защитники, бороться с ними вверху было очень сложно, старались играть больше через Дёгтева, так как в верховых единоборствах он не уступал соперникам. В первом тайме мы создали много моментов, а во втором была равная игра. Реализация нас подвела, было три очень хороших момента. Сегодня фортуна сыграла за «Металлург», результат несправедливый».

Автор победного гола Владлен Бабаев тоже посетовал на поле:

«Очень тяжело было к нему приспособиться. У нас комбинированный стиль игры низом, поэтому в первую очередь нам было нужно не проиграть борьбу. «Салют» – хорошая и боевая команда, нам важно было сегодня их обыграть. Свой момент мы нашли, мне скинули, я пробил и хорошо попал».

Теперь белгородцы занимают второе место в таблице. Следующий матч они проведут на выезде 3 мая в Смоленске против «Красного», идущего 9-м.