10 июля 2019,  14:50

Белгородская «Виктория» начала сезон с 0:13

Белгородская «Виктория» начала сезон с 0:13«Виктория» против «Дончанки»Фото: Юрий Боград

Женский футбольный клуб дома уступил «Дончанке» из Ростовской области.

Матч первого тура зоны «Юг» первого дивизиона Женской футбольной лиги прошёл на центральном стадионе Белгорода «Салют» 9 июля. «Виктория» принимала «Дончанку» из Новошахтинска.

«Мы благодарны генеральному директору «Салюта» Александру Щеглову за то, что дал нам поле. На этом стадионе мы не играли лет десять», – рассказал «БелПрессе» главный тренер «Виктории» Эдуард Ермаков.

У белгородок не вышли на поле несколько ведущих игроков: кто‑то – из‑за травм, кто‑то – из‑за занятости на работе. В результате спортсменки играли не основным составом – самой младшей футболистке было 14 лет, а старшей – 22. За «Дончанку» выступали футболистки и старше, и опытнее.

В первом тайме гости повели 2:0 уже к 8-й минуте. Голы забили Кристина Фролова и Ульяна Николаева. К перерыву счёт был уже 4:0: отличились ростовчанки Виктория Мустафина и Алина Тхакохова.

После перерыва «Дончанка» продолжила давить «Викторию» и хорошо использовала многочисленные ошибки соперника. Лилия Мызникова сделала счёт 5:0, Алина Тхакохова – 6:0, Варвара Тройслит – 7:0. Фролова забила ещё три, и на табло закончились цифры – 10:0. В оставшееся время ещё по мячу на свой счёт записали Инна Новикова и Анастасия Миранович. А белгородка Валерия Горенко забила в свои ворота.

Гости продемонстрировали хорошую технику: голы забивали прямым ударом с углового, из‑за штрафной и из неё, в дальние и ближние углы, несколько – головой, выходами один на один и комбинациями. Это оценили игроки «Салюта Белгород», которые пришли на матч почти в полном составе.

«Мне матч понравился: много голов, некоторые очень красивые. Конечно, преимущество «Дончанки» было очевидным. Сложилось впечатление, что мамы играли против дочек. Мы с парнями будем ходить на каждую их игру», – сказал нападающий «чёрно-гранатовых» Илья Молтенинов.

Главный тренер «Виктории» Эдуард Ермаков рассказал, почему его команда проиграла с таким крупным счётом:

«Девчонки впервые играли на таком большом поле и на таком стадионе. Многие вышли перепуганными. К тому же у нас не было лидеров команды. Очень понравилось, как играла наш капитан Юлия Гезенко – отработала на все 100 %. Выделю ещё Алёну Терентьеву и Валерию Горенко, которые провели матч на достойном уровне. И, конечно, благодарен болельщикам, которые пришли (около 100 человек – прим. авт.) на матч и поддерживали нашу команду», – сказал Ермаков.

Парадоксально, но наставник «Дончанки» Наталья Карасёва осталась не вполне довольна игрой своих подопечных:

«В целом девчонки – молодцы. Думаю, болельщикам понравилась результативная игра, ведь они ходят на забитые голы. Сегодня игра не очень хорошо для нас сложилась. У нас были задачи, которые мы хотели выполнить: тактические комбинации, перестроения и алгоритмы действий, которые мы изучали на тренировках. Какие‑то получались, какие‑то нет. Будем дальше над ними работать».

Следующий матч «Виктория» проведёт дома 13 июля против «ОрёлГУ-русичи».