Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
26 марта 2014, 14:39
 2917

Белгородские студенты поддержали больных туберкулёзом

Белгородские студенты поддержали больных туберкулёзом
  • Новость

Сегодня в Белгороде проходит благотворительная акция в поддержку людей, страдающих грудной болезнью, и их семей.

Волонтёры Красного Креста – студенты Белгородского университета кооперации, экономики и права, медицинского колледжа БелГУ и белгородского филиала Московского государственного университета путей сообщения – раздают горожанам листовки, в которых подробно рассказывается о том, что такое туберкулёз. Также студенты проводят традиционный кружечный сбор.

«Наши волонтёры вновь вышли на улицы города с информационным материалом и кружками для пожертвований. Благодаря таким акциям молодое поколение больше узнаёт о том, что такое туберкулёз, а потом передаёт эти знания населению. Добровольцы рассказывают горожанам о профилактике туберкулёза, о том, что, к сожалению, это заболевание опасно тем, что передаётся воздушно-капельным путём и никто от него не застрахован», – говорит главный специалист по медицине и просвещению Белгородского регионального отделения Российского Красного Креста Елена Королёва.

Благотворительная акция в поддержку больных и их семей проходит в Белгороде уже в 12-й раз. Сегодня кружечный сбор приурочили ко Всемирному дню борьбы с туберкулёзом – он прошёл 24 марта. Все пожертвованные горожанами деньги  пойдут на помощь больным туберкулёзом: закупку лекарственных и продуктовых наборов, а также на профилактику заболевания среди людей группы риска.

«Это традиционная для нас акция, я принимаю участие в ней в девятый раз. Меня радует то, что из года в год число волонтёров растёт, а горожане становятся более открытыми, – говорит третьекурсник факультета медсестринского дела медицинского колледжа БелГУ Андрей Алехин. – Несмотря на то что мы живём в XXI веке, мало кто знает о том, что такое туберкулёз, чем он опасен и кто находится в группе риска. В первую очередь эта акция носит информационный характер, мы хотим рассказать людям о данном заболевании».

Фото Наталии Козловой

Коллега Андрея Алехина по вузу и факультету Екатерина Малеева участвует в акции второй раз. Девушка уверена, что подобные акции нужны горожанам и проводить их стоит как можно чаще.

«Туберкулёз – это инфекционное заболевание, которое передаётся воздушно-капельным путём.  К сожалению, очень много факторов влияют на развитие туберкулёза. Это и длительная пневмония, и контакт с заражёнными людьми – в группе риска может оказаться даже совершенно здоровый человек с хорошим иммунитетом», – рассказывает Екатерина Малеева.

Студенты университета  кооперации, экономики и права – одни из самых активных участников акции. Для них информационная работа и сбор пожертвований начинается в стенах родного вуза.

«Наши студенты участвуют в этой акции в восьмой раз, сегодня вызвались 40 добровольцев. Волонтёры всегда и выходят на улицы города, и проходят по университету – обходят все учебные аудитории, кабинеты, – и приглашают студентов включиться в акцию», – говорит специалист по работе с молодёжью БУКЭПа Алла Губина.

По уже сложившейся традиции акция Красного Креста стартует с площадки перед кооперативным университетом, а студентов в путь провожают сотрудники Красного Креста и Белгородского областного противотуберкулёзного диспансера.

Сегодня вы можете встретить волонтёров в белых фартуках с красным крестом на главных улицах города, а также вблизи центрального рынка, универмагов «Белгород» и «Маяк».

Наталия Козлова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×