Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
26 сентября 2014, 16:00
 2454

В Белгороде проходит «Вернисаж добра»

В Белгороде проходит «Вернисаж добра» Фото Ольги Муштаевой
  • Новость

26 сентября в Белгородском музее народной культуры открыли выставку студии «Деко» областного центра социальной реабилитации инвалидов. На ней плоды своего творчества представили 26 авторов.

«Вернисаж добра» проводится в музее с 2007 года. К участию в выставке приглашаются дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья. В этом году более 50 экспонатов – головные уборы, шарфы, салфетки, картины, сумки, авторские куклы – предоставили студийцы в возрасте от 16 лет и старше.

«Представленные работы выполнены в разных техниках: декупаж, вышивка, вязание крючком, фриволите… Однако в большинстве своём преобладает техника валяния из шерсти», – говорит заведующая отделом научно-экспозиционной и выставочной работы музея Ольга Матвеева.

Такой выбор студийцев неслучаен. По словам руководителя студии «Деко», народного мастера Белгородской области Елены Дёминой, валяние из шерсти – уникальное средство реабилитации.

«Наша студия работает уже три года. В самом начале нашего творческого пути мы открыли для себя уникальный, а что самое интересное – очень простой, метод реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья: валяние шерсти. Спросите, почему? Всё объяснимо. Валяние шерсти – это развитие мелкой моторики, массаж акупунктурных точек, которые находятся на наших ладонях. Таким образом занятие творчеством помогает быстрее восстановиться после инсульта, избавляет от депрессивного настроения. Кроме того, не стоит забывать, что это и полезное занятие. Каждый может сам изготовить шапочку, шарф, жилетку, а также другие подарки для родственников и друзей», – отмечает Елена.

Посетить «Вернисаж добра» белгородцы и гости города могут до 20 ноября.

Ольга Муштаева


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×