Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 июня 2014, 16:10
 2511

Белгородские журналисты приняли участие в телеконференции УВКБ ООН по делам беженцев

Белгородские журналисты приняли участие в телеконференции УВКБ ООН по делам беженцев Фото Алексея Стопичева
  • Новость

Телеконференцию 18 июня организовали Альянс руководителей региональных СМИ России совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев. В ней участвовали представители СМИ и сотрудники Федеральной миграционной службы четырёх российских регионов: Белгородской, Саратовской, Московской и Ленинградской областей.

Телеконференция в первую очередь затрагивала гуманитарные вопросы, касающиеся беженцев. Представитель УВКБ ООН по делам беженцев в Российской Федерации Баиса Вак-Войя особо подчеркнул, что даже одна семья беженцев – это уже очень много. Естественно, что в связи с ситуацией на Украине особый интерес вызвали выступления белгородцев. Журналисты и представители миграционной службы рассказали о том, как себя чувствуют беженцы из сопредельного государства и какие меры принимает правительство области для того, чтобы украинцы ни в чём не нуждались.

Заместитель начальника УФМС России по Белгородской области Ольга Зайцева сообщила, что сейчас российско-украинскую границу в нашем регионе ежедневно пересекают от 6 до 9 тысяч человек. С марта этого года в областное УФМС с заявлением о предоставлении временного убежища либо статуса беженца обратились 1 314 граждан Украины.

В Белгородской области создан оперативный штаб, который координирует все службы. Всего в области на данный момент создано 54 пункта временного размещения. Это школы-интернаты, пионерлагеря и общежития. Все граждане Украины, обратившиеся в миграционную службу, уже размещены.

Кроме того, белгородцы моментально откликнулись на чужое горе и постоянно помогают прибывающим с Украины беженцам продуктами, вещами и деньгами. Миграционная служба при этом работает в усиленном режиме. Сейчас отдел по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами увеличили почти вдвое. Сотрудники отдела работают практически без выходных. При этом работники миграционной службы уже в течение пяти дней выдают обратившимся справку для трудоустройства. Почти все граждане, пришедшие в белгородское УМФС с заявлением о предоставлении временного убежища либо статуса беженца, жители Донецкой (52 %) и Луганской (46 %) областей.

Алексей Стопичев


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×