Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12 марта 2014, 12:27
 3164

В Белгородской области налаживают рынок сбыта продукции, изготавливаемой инвалидами

В Белгородской области налаживают рынок сбыта продукции, изготавливаемой инвалидами
  • Новость

Поддержка предприятий Всероссийского общества слепых стала темой совещания, которое состоялось в департаменте здравоохранения области 11 марта. Руководителям частных медучреждений представили продукцию, изготовленную руками незрячих людей: бахилы, одноразовые салфетки, простыни, постельные принадлежности, спецодежду.



В этом году региональной организации Всероссийского общества слепых (ВОС) исполняется 60 лет. По словам её председателя Николая Поклада, в 1980-е годы на трёх предприятиях общества трудилось почти две тысячи инвалидов по зрению. Сейчас – всего 84 человека. Да и сами предприятия, обеспечивающие рабочими местами незрячих и слабовидящих людей, в настоящее время находятся в тяжёлом положении. Основная проблема – нет рынка сбыта на территории области. Между тем потребность в этой продукции существует.  

«Мы не просим денег, – обращаясь к руководителям медицинских учреждений, сказал Николай Поклад. – Мы предлагаем купить нашу продукцию. Это поможет обеспечить инвалидов и работой, и заработной платой».

«Мы можем предоставлять бахилы, одноразовые простыни, респираторы в необходимом объёме и по доступной цене», – заметила генеральный директор ООО «Учебно-производственное предприятие «Оскольское» Татьяна Любимова.

«Оскольское» в 2008 году после банкротства начало работать практически с нуля. Тогда закупили новое оборудование, на котором производится современная продукция. Сейчас здесь трудятся 40 работников.
Для многих собравшихся в зале представленная информация стала новостью.

«Мы не предполагали, что в области существуют предприятия, ориентированные на работу инвалидов. Будем рады помочь», – говорили  представители медицинских центров, поликлиник.

К слову сказать, в области наметили план поддержки предприятий ВОС. Среди обозначенных мероприятий – оказание помощи в реализации продукции на территории региона, преференции при размещении заказов на поставку товаров.

Светлана Непомнящая


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×