Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11 февраля 2014, 17:30
 6784

В Белгороде намерены реконструировать остановки общественного транспорта

В Белгороде намерены реконструировать остановки общественного транспорта Проект новой остановки
  • Новость

Городские власти презентовали проект «Белгородская остановка» по обустройству остановочных комплексов. К 2017 году 200 из 407 остановок общественного транспорта должны быть реконструированы согласно единой концепции.

На сегодня в Белгороде насчитывается 407 остановок общественного транспорта, 34 из которых наиболее загружены – на каждую из них приходится 3–5 тыс. человек в сутки. 31 из 407 остановок – точки с торговыми павильонами, 15 – с банковскими терминалами, а 361 – обычные, с навесами.

Предложенный городскими властями проект по замыслу должен сделать остановки современными внешне и функциональными. Кроме того, в мэрии указывают на отсутствие единого стилевого и конструктивного решения остановочных комплексов в настоящее время.

Бюджет проекта составляет 278 млн рублей, 259 из которых – внебюджетные средства, то есть деньги инвесторов. Эта сумма и должна пойти на реконструкцию как минимум 200 остановок.

Согласно задачам проекта, в городе должны появиться 62 остановочных комплекса с торговыми павильонами, городскими афишами и туалетами, 23 (включая нынешние 15) с банковскими терминалами, а также 115 остановок с рекламными полями.

Самыми дорогими будут именно остановки с туалетами (капсульными или встроенными) и павильонами. На их долю приходится 161 млн рублей из бюджета проекта. Такие комплексы власти планируют возводить на основных городских магистралях, в спальных районах, на въездах в микрорайоны ИЖС и на остановках с высоким пассажиропотоком. Здесь будут и парковки на 3–4 машино-места.

На сегодня в Белгороде есть уже 36 остановочных комплексах с торговыми помещениями (требованиям властей соответствуют 17 – их сохранят, остальные 19 попадут под замену). К ним приплюсуются 26, заново построенных.

  • Проект новой остановки

  • Проект новой остановки

  • Проект новой остановки

Строительство и оборудование одной остановки в зависимости от её типа составит от 250 тыс. до 2 млн 380 тыс. рублей. Каждая будет содержать в себе конструкцию, напоминающую букву А. Авторы проекта планируют разместить на ней элемент брендирования города – профиль геральдических символов: льва и орла.

На 2014 год намечено обустройство 31 комплекса. Из этого числа 22 остановки будут с торговыми павильонами, 4 – с банковскими терминалами, а 5 – с рекламными носителями.

«В результате выиграют все: население, которое будет пользоваться комфортными и функциональными остановками; бизнес, получающий доступ к новым торговым и рекламным площадям; и в целом город, внешний вид и удобство для жизни в котором станут заметно лучше», – заявил мэр Белгорода Сергей Боженов.

Экспертная комиссия департамента внутренней и кадровой политики области во главе с первым вице-губернатором Валерием Сергачёвым одобрила представленный Боженовым проект. Теперь городские власти должны озаботиться привлечением достаточного объёма инвестиций в него. Уже заявлено, что в блоке остановок с банкоматами помимо действующих точек Сбербанка в городе появятся аналогичные пункты других банков.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×