Вячеслав Гладков встретился с директорами школ и заведующими детсадами Белгородского района, чтобы убедиться в их готовности к очной работе в новом учебном году. Он попросил руководителей выборочно рассказать о том, какие меры они ввели с учётом рисков атак БПЛА.
Директор Комсомольской школы Юлия Русанова рассказала, что два сотрудника постоянно мониторят телеграм-каналы с сообщениями об атаках на Белгород и Белгородский район, а в школе отработали быстрый перевод детей в укрытия.

Директор Стрелецкой школы Оксана Верюханова отметила, что руководство школы уже попросило минимизировать подвоз детей на автомобилях. А в Беловской школе, по словам её руководителя Светланы Хомяковой, попросили приходить в школу со жгутами:
«Предложили родителям, особенно начальной школы, продумать о том, чтобы у детей были жгуты и бинты для быстрого оказания первой помощи. Думаем, что и у учеников старших классов они должны быть».

Вячеслав Гладков заявил, что руководители школ не готовы работать в текущей оперативной обстановке. Он подчеркнул, что все они сейчас следуют общим формулировкам, но правила должны быть продуманы до мельчайших деталей.
«Если у нас нет чёткого алгоритма действий, перенесённого на бумагу, значит, у нас нет ничего», – отметил он.

Он заявил, что двух сотрудников в школах, которые мониторят телеграм-канал с атаками БПЛА, недостаточно. Они оба одновременно могут заболеть в грядущий эпидсезон. Кроме того, они могут не понять, о чём говорят операторы и бойцы «Орлана»: для этого сотрудники школ должны до 1 сентября изучить терминологию канала и понимать смысл всех формулировок, зачастую специфических.
Кроме того, в каждой школе нужно просчитать для родителей, сколько у них есть времени на то, чтобы привести ребёнка в школу или спрятаться в укрытие после сообщения о вылете БПЛА. Беспилотники запускают из Харьковской области, и все учителя и родители должны уметь делать такие расчёты: это может спасти жизнь.

В каждой школе по маршруту движения автобусов с детьми должны составить подробную карту с укрытиями и описанием, что это за укрытие: мешки с песком, блоки ФБС, бетонные капсулы. Индивидуальные маршруты для каждого ребёнка учителя обязаны вклеить в дневник.
Также Гладков заявил, что жгуты для родителя и ребёнка, который учится в начальной школе или ходит в детсад, должны быть не рекомендацией, а требованием.

«В моём понимании, если у родителя нет жгута, то в школу ребёнка нельзя принимать. Если родитель не владеет навыками оказания первой помощи, тоже нельзя принимать. Возмущения будут 100 %. Но вопрос тут очень простой: у нас в регионе 3 тыс. раненых, ситуации бывали разные. Ты идёшь и получаешь ранение. Если нет жгута, человека никто не спасёт. Ребёнок растеряется и даже не сможет никого вызвать, потому что маленький. Нужно, чтобы вы все эти детали внутренне прожили. Если мы к этому не готовы, мы не справимся с ситуацией», – подчеркнул губернатор.
Гладков призвал руководство образовательных учреждений взять на себя функцию обучения родителей, разработку всех мер безопасностей и не перекладывать эту работу на родителей.

«Если мы не понимаем, что нужно делать, родители не будут думать об этом. Они думают о работе, о том, как прокормить семью. О повышении коммунальных платежей, ипотеке, всём остальном. А эти вещи мы им должны расписать», – добавил он.
Также губернатор заявил, что нельзя в школах назначать ответственными за сообщения об опасности людей с нестабильной психикой – нужна максимальная стрессоустойчивость и уверенность в том, что при опасности человек не убежит.

«Не каждый справится с ситуацией. Многие в таких случаях не могут справиться с собой: ватные ноги, паралич – и всё», – пояснил он.
Кроме того, ни в одной школе нет громкой системы оповещения для тех, кто находится на улице, а о них могут просто забыть. Гладков потребовал в ближайшие дни разработать алгоритм такого информирования.

Отдельный алгоритм нужно ввести для случаев, когда атака будет многочасовой: выдавать или нет детей родителям во время опасности. И если отдавать, то как сделать так, чтобы у школы не было скопления людей, которое может стать потенциальной мишенью для врагов.
Гладков отметил, что берём во внимание ещё не самый негативный сценарий. Если не будет сотовой связи и интернета, школы должны работать по чётким алгоритмам с применением радиосвязи.

«Нужно понимать: не пронесёт никого. Нас спасёт только большое количество мероприятий, которые снижают риски гибели. Столько не делает никто и нигде. Иногда говорят, что наши меры избыточны, но мы считаем иначе», – добавил он.
Жёсткие алгоритмы губернатор проверит во всех школах уже до 31 августа. Только после этого школам разрешат вновь принять детей.
Сергей Шевченко









