Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
23 мая 2014, 17:03
 2840

В Белгородской области примут региональный закон об образовании

В Белгородской области примут региональный закон об образовании Фото Владимира Юрченко (архив)
  • Новость

Проект регионального Закона «Об образовании» представят на общественное обсуждение 15 июня. Основные положения законопроекта озвучил начальник департамента образования Белгородской области Игорь Шаповалов.

«Отдельными статьями в законопроекте прописаны организация обучения детей на дому и в медицинских учреждениях, вопросы выплаты вознаграждения педагогам за классное руководство в государственных и муниципальных учебных заведениях, меры социальной поддержки школьников, организация инклюзивного образования, питания, стипендиального обеспечения и многие другие вопросы», – рассказал Игорь Шаповалов 22 мая на заседании общественного совета при департаменте образования.

Участники заседания также подняли вопрос о необходимости строительства школ и детских садов в Белгородской агломерации. По словам Игоря Шаповалова, 10 %  детей, которые посещают  детсады в областном центре (а это около 2 тысяч человек), – дети из Белгородского района. Много детей из района и в городских школах. Особенно перегружены школы на Харьковской горе – например, в гимназии № 3 уже несколько лет подряд набирают десять (!) первых классов. Такая ситуация создаёт транспортную проблему и вызывает неудобства у родителей.

В областном департаменте образования над решением этой проблемы думают давно, и, по словам Игоря Шаповалова, в ближайшие два-три года она будет решена.

«По программе модернизации региональной системы дошкольного образования на 2014–2015 годы запланировано строительство семи и реконструкция пяти детских садов в Белгородском районе», – рассказал Игорь Васильевич.

А пока проблема удалённых школ будет решаться с помощью возвращения лучших традиций советской системы школьного образования. Например, организацией школ полного дня, где дети учатся, получают трёхразовое питание, занимаются в кружках и секциях, а вечером родители забирают их домой.

Елена Мельникова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×