Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
21 апреля 2014, 18:22
 1889

Белгородский журнал награждён на Всероссийском фестивале школьных СМИ – 2014

Белгородский журнал награждён на Всероссийском фестивале школьных СМИ – 2014 Фото Ольги Муштаевой
  • Новость

Журнал белгородской гимназии № 3 получил спецприз на Всероссийском фестивале школьных СМИ – 2014. Фестиваль прошёл в Москве при поддержке Союза журналистов России и Национальной ассоциации исследователей массмедиа (НАММИ).

Ежемесячный журнал детских сочинялок «Витийки» издаётся в гимназии № 3 с 2007 года. Идея создания принадлежит его редактору Наталье Немыкиной. Несколько лет назад она разработала авторскую программу «Искусство речи».

«Создание авторской программы, как и впоследствии журнала, было обусловлено тревожной тенденцией. Проработав долгое время в старших классах, я столкнулась с серьёзной проблемой – детским неумением писать сочинения. Конечно, как педагогу, мне хотелось это как-то исправить. Я начала придумывать темы, которые интересны детям. К примеру, жевательная резинка: польза или вред? Радуга: откуда она берётся? Заинтересовавшись, ребята начали писать, их увлекло литературное слово. Постепенно я начала называть своих учеников витийками. «Вития» в славянской мифологии означает «мастер красноречия». Так и родилось название журнала», – рассказала Наталья Ивановна.

Сегодняшние витийки – шестиклассники и семиклассники гимназии. Сочиняют сказки, рассказы, комиксы для журнала на уроках культуры речи Натальи Немыкиной. После сами же и иллюстрируют их, а те, кто постарше, осваивает компьютерный дизайн. Верстать журнал учит начинающих журналистов руководитель пресс-центра гимназии Антонина Свидовская.

На конкурс отправили журнал, посвящённый диковинному зверинцу. Четвероклассники нарисовали невиданных существ с невообразимыми именами: Лунзры, Яблокомяка, Желатинник, Рыптипальма, Календумика – и придумали историю их жизни. Жюри необычный подход оценило. Поскольку литературно-художественные издания не вписывались в формат конкурса, для «Витийки» учредили специальный приз.

Ольга Муштаева


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×