Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
24 января 2014, 19:22
 2321

Лучшие студенты получили стипендии мэра

Лучшие студенты получили стипендии мэра Лучшие студенты получили стипендии мэра. Фото Михаила Малыхина
  • Новость

В Белгороде сегодня прошла тожественная церемония вручения персональных стипендий мэра студентам средних и высших учебных заведений.

Торжественная церемония в канун Татьяниного дня собрала в актовом зале городской администрации лучших белгородских студентов. Среди них – победители спортивных и творческих соревнований, активисты молодёжных общественных организаций, исследователи. Каждый из 20 стипендиатов будет получать по 2000 рублей ежемесячно в течение года.

Собравшихся приветствовал глава городской администрации Сергей Боженов, отметивший, что Белгород – это город молодёжи. Из более чем 100 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет свыше 56 тысяч – студенты. Более тысячи – аспиранты. Они получают знания в 8 высших и 11 средних учебных заведениях.

«Университеты всегда были и остаются центрами передовой культуры и общественной мысли, – отметил Сергей Боженов. – Отрадно, что наши вузы полностью соответствуют этому высокому званию. В рейтинге, составленном информационной группой «Интерфакс», ведущие университеты города вошли в число 40 лучших высших учебных заведений стран СНГ, Балтии и Грузии».

Лучшие студенты получили стипендии мэра. Фото Михаила Малыхина
Лучшие студенты получили стипендии мэра. Фото Михаила Малыхина

Белгородцы гордятся теми, кто проявил себя в учёбе и научной деятельности, в искусстве и спорте, подчеркнул мэр. Особо были отмечены, в частности, победительница сурдлимпийских игр Юлия Чурсина, обучающаяся в педагогическом колледже, Олег Дьячков, студент белгородского университета кооперации, экономики и права, который стал победителем первенства Европы по гиревому спорту.

«Перед нашими вузами стоит серьёзная задача – подготовка новых специалистов для всех сфер жизнедеятельности города, – сказал Боженов. – Новых – значит инновационно мыслящих, готовых не догонять современные технологии, а предвосхитить запросы времени. Губернатор области поставил перед нами задачу к концу 2016 года обеспечить рост городской экономики в полтора раза. Этот результат должен стать лишь плацдармом для будущего прорыва. Вузам и ссузам сегодня нужно активно включаться в процессы, которые происходят в мировой науке. Они должны стать «магнитами» для нашей молодёжи, предлагая им не дипломы, а качественные базовые знания, опыт участия в научной работе».

По мнению мэра, современное среднее и высшее учебное заведение – это мощный комплекс, который, помимо выполнения основных функций, объединяет молодёжь, предоставляя ей возможность самореализации в общественной деятельности. В Белгороде студенты участвуют в деятельности 16 экологических и 57 трудовых отрядов, 11 отрядах содействия полиции, добровольческом движении. Представители белгородских вузов 17 января стали факелоносцами олимпийского огня и будут работать на предстоящей Олимпиаде в качестве волонтёров.

Кстати, наступивший 2014 год ознаменован юбилеями не только Белгородской области, но и вузов города. 60-летие отпразднует БГТУ имени Шухова, 30 лет исполнится Белгородскому юридическому институту.

Сергей Егоров


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×