Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15 февраля 2016, 17:29
 2868

В девяти школах региона нашли нарушения при проведении итогового сочинения

В девяти школах региона нашли нарушения при проведении итогового сочинения Фото Ольги Муштаевой
  • Новость

Проведение итоговой письменной работы выборочно проконтролировали в 11 % школ Белгородской области.

«Всего составлено 26 протоколов. Четыре – в отношении учеников, которые пронесли в аудитории телефоны и шпаргалки и пытались ими воспользоваться. Такие факты выявлены в Губкине, Волоконовском и Валуйском районах. Эти ученики были удалены из аудитории, т. е. лишены права написать работу. В день пересдачи, 3 февраля, эти школьники уже не позволили себе так рисковать», – рассказал начальник управления по контролю и надзору в сфере образования областного департамента образования Николай Рухленко.

22 протокола составили на учителей, следивших за порядком в аудиториях, директоров и завучей школ, технических специалистов. Где-то они не пресекли общение учеников, где-то не заметили шпаргалок в орфографических словарях, которыми школьникам во время сочинения разрешено пользоваться. Больше всего нарушений связано с работой систем видеонаблюдения.

Кроме того, департамент образования выборочно перепроверил более 400 сочинений из 14 школ восьми муниципалитетов. Отменять результаты не пришлось, хотя поволновались многие: в одних работах спорным оказался объём, в других нашли отступления от темы, кто-то из ребят не в полной мере аргументировал свои мысли и не подтвердил их примерами из литературы.

«С учётом результатов выборочной перепроверки работ департамент рекомендовал муниципальным управлениям образования перепроверить все сочинения и проанализировать, насколько объективно они оценены. Это очень важно для того, чтобы сделать вывод о профессионализме учителей-словесников, ведь в состав проверяющих должны быть включены только очень хорошо подготовленные педагоги. Ну и, конечно же, чтобы скорректировать методическую работу с педагогами, организовать её с учётом возникших в этом году затруднений. Нужна эффективная работа над ошибками. Начинать готовиться к будущему учебному году надо уже сейчас», – отметил Рухленко.

Елена Мельникова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×