Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
31 августа 2015, 17:18
 1760

В Белгородской области дефицит мест в детских садах пока сохраняется

В Белгородской области дефицит мест в детских садах пока сохраняется Фото пресс-службы губернатора и правительства
  • Новость

Об этом сообщил глава региона на заседании правительства, посвящённом началу нового учебного года.

За два года в области создали 2 908 дополнительных мест в детских садах. Увеличение стало возможным в том числе и благодаря реализации социального проекта «Модернизация региональной системы дошкольного образования». На этот проект уже израсходовали более 2,2 млрд рублей из средств федерального и регионального бюджетов. До конца года планируется ввести ещё 1 894 дополнительных места, рассказал  глава департамента образования Игорь Шаповалов.

На этот счёт Евгений Савченко заметил, что пока область не справляется полностью с поставленной задачей.

«Я должен и себя, и других разочаровать в том, что мы всё-таки не справляемся полностью с задачей по обеспечению детей в возрасте от 3 до 7 лет детскими дошкольными местами. У нас дефицит на конец года будет около 2 тысяч. Почему? Потому, что мы приняли более 5 тысяч детей с Украины. Мы этого, естественно, не планировали, но мы это сделали. Мы обращались в министерство образования, в Государственную Думу, в правительство РФ, я лично обращался к Дмитрию Анатольевичу Медведеву, чтобы нас при продолжении этой программы поддержали на будущий год, поскольку мы находимся в таких условиях, где требуется ещё реально финансовая поддержка наших усилий по обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях», – объяснил губернатор.

Игорь Шаповалов отметил также, что важнейшим направлением работы остаётся создание условий для детей с ограниченными возможностями здоровья по программе «Доступная среда». Школ, соответствующих этим требованиям, в области 71. До конца года такая среда будет создана ещё в 42 школах. В целом 20 % образовательных организаций будут обеспечены такими условиями. На решение данной задачи только в этом году направлено 48 млн рублей.

Владимир Бабич

 


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×