Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
27 мая 2015, 15:26
 Наталия Козлова 2473

Неспешное общение

Как красненская молодёжь выходит из Интернета в реальную жизнь – в материале «Белгородских известий»

Неспешное общение Фото Наталии Козловой
  • Наталия Козлова
  • Статья

Клуб без Интернета, планшетов, смартфонов и им подобных девайсов получил соответствующее название – «Неспешное общение». На двери висит табличка, предупреждающая всех переступающих порог о том, что благам современных технологий тут не место. Но этому здесь только рады.

Кастрюля – БУМ

«В последнее время информационные системы плотно вошли в жизнь молодёжи, часто возникает интернет-зависимость, общение становится виртуальным, – рассказывает специалист по работе с молодёжью Центра молодёжных инициатив Красненского района Маргарита Капустина. – Мы решили создать клуб неспешного общения, где говорим нет информационным системам, нет Интернету, нет телефонам».

Когда в клубе неспешного общения проходит встреча, то в помещении отключают Wi-Fi, собирают все телефоны и, конечно, убирают планшеты и ноутбуки. Ребята здесь просто общаются, делятся идеями, играют в настольные и интеллектуальные игры.

Чтобы познакомиться с участниками клуба, мне как раз пришлось отвлечь их от игры. Школьники и студенты играли в «Кастрюля – БУМ». Для тех, кто не знает: эта игра объединила в себе «крокодила», «ассоциацию» и «кто я?». Правила просты. В первом туре нужно описать изображённый на карточке персонаж словами, во втором – показать жестами, а в третьем – обозначить лишь одним словом. Игра развивает эрудицию, смекалку, умение объяснять и работать в команде, кроме того, играть очень весело.

Александр Кауклис учится в 9-м классе Красненской школы:

«Мне нравятся тренинги, игры, которые здесь проводятся. Тут собираются друзья. Обычно как строится мой день? Это школа – спортзал – дом. Здесь же можно собраться с друзьями, обсудить те же насущные темы: школу, уроки. Тут, кстати, всегда помогут. Важно, чтобы такие клубы работали. А то молодёжь сейчас вне Интернета собирается, в основном чтобы выпить».

Александр Кауклис.
Александр Кауклис.
Фото Наталии Козловой

Вальс Победы

На одной из встреч у участников клуба появилась идея станцевать вальс Победы 9 Мая. Ребята готовились с душой – учили движения, проводили уроки хореографии, искали костюмы. Мальчики достали кителя, которые их папы хранили после службы в армии. Девочки шили костюмы на заказ, брали платья у бабушек.

Образовалось 15 танцевальных пар, которые блестяще исполнили первый танец, а затем каждый из танцоров пригласил на импровизированную танцплощадку зрителей. Получилось очень красиво и трогательно.

Табличка на двери предупреждает о том, что техногенным средствам общения в клубе не место.
Табличка на двери предупреждает о том, что техногенным средствам общения в клубе не место.
Фото Наталии Козловой

Творческая лаборатория

В клуб неспешного общения регулярно приходят 15–20 студентов и школьников. Здесь развивают дебатное движение. Обсуждают мировые проблемы. Например, не так давно школьники и студенты посмотрели и обсудили трансляцию прямой линии президента России. Здесь же смотрят фильмы, как сейчас модно говорить, «настоящее кино» и советскую классику, читают книги, а затем обсуждают.

«Мы собираемся, выбираем книгу, которую прочтём. В зависимости от сложности её восприятия и объёма устанавливаем срок, в который её нужно прочесть, а потом встречаемся и обсуждаем, – поясняет Маргарита Капустина. – Клуб у нас на этапе становления, мы только развиваемся».

Впереди участников клуба ждёт много интересного. Совместно с Домом ремёсел здесь начнёт действовать творческая лаборатория. Красненские умельцы будут проводить различные мастер-классы для молодёжи.

Студентка четвёртого курса БелГУ Виктория Стопычева – будущий управленец. Сейчас на практике в родном районе и в свободное время приходит в клуб неспешного общения.

Виктория Стопычева.
Виктория Стопычева.
Фото Наталии Козловой

«Здесь весёлая, активная молодёжь. Все любят творчество. Телефоны, компьютеры – всё это надоедает. Хочется поговорить с людьми, посмотреть, как они живут», – говорит Виктория.

Анастасия Красюк – ученица 10-го класса Красненской школы – признаётся, что устала от постоянного общения в социальных сетях и рада тому, что нашла единомышленников:

«Я пришла сюда несколько месяцев назад, потому что надоело общение в Интернете. Сейчас очень мало живого, реального общения с людьми. Всё через телефон, через Интернет. Мы не выходим из дома. А в клубе мы общаемся вживую. Это то, чего нам не хватает. Мне нравится, что мы здесь делимся своими мыслями, впечатлениями».


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×