Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
27 апреля 2015, 14:10
 2768

Как самые маленькие белгородские книголюбы встретили «Библионочь-2015»

Книжная бессонница «Вот что с книжками бывает, когда вечер наступает...» стартовала 24 апреля в 18:00 в Белгородской детской библиотеке А. Лиханова. Посетителей ждали книжный лабиринт «Литературные бродилки», мастер-классы по созданию украшений, а малышей, только начинающих учиться читать, увлёк на сказочные вечерние посиделки дед Сновед.

Книжная бессонница «Вот что с книжками бывает, когда вечер наступает...» стартовала 24 апреля в 18:00 в Белгородской детской библиотеке А. Лиханова. Посетителей ждали книжный лабиринт «Литературные бродилки», мастер-классы по созданию украшений, а малышей, только начинающих учиться читать, увлёк на сказочные вечерние посиделки дед Сновед.

– Как ты думаешь, а последний герой – кто?

– Может, Чиполлино?

– Нет, у него голова на луковку похожа. А здесь совсем другая, с чубчиком небольшим.

– А мне кажется, это заколдованный принц из сказки «Красавица и чудовище»...

Гипотезы, а какого же сказочного героя изобразят рядом с Буратино и Незнайкой на золотистом полотне-плёнке, множились, как грибы после дождя. А окружившие художников-братьев Юрия и Анатолия Зеленских мальчишки и девчонки внимательно следили за каждым движением. С работой авторы справились за два часа.

«Час ушёл на монтировку: закрепление плёнки, создание золотистого фона. Ещё один – на прорисовку самих персонажей», – отметил Юрий.

Начинающие актёры на импровизированной сцене размышляли, чему же посвятить свой досуг: книгу почитать или в компьютерные игры поиграть? Первоклашки Ярослав Азаров и Дима Ерёмин из детского театрального объединения «Играем в жизнь» при 21-й школе Белгорода предстали в роли третьеклашек Пети и Вити.

«Петя Зубов, которого я играю, – ленивый мальчик. Он думает только об играх и совершенно не хочет ничем заниматься. Мама говорит: «Выучи уроки, а то двойку получишь, ничего знать не будешь», а он в ответ: «Исправлю. Догоню. Успею». Вот злобные волшебники и решают забрать у них молодость, так что они становятся старичками», – рассказывает Ярослав.

Рассказ подхватывает Дима:

«В сказке вернуть потерянное время помогает книга времени, но в жизни так не получится. Так что нужно ценить время, а не тратить его только на игры и развлечения».

«Мы будем больше читать, спортом заниматься, гулять!» – обещают зрители, награждают актёров аплодисментами и освобождают театральную площадку для нового действа.

На сцене появляется столик для рисования песком и свободный художник Ирина Разгоняева. Лёгкое движение руки – и мелкие песчинки превращаются в морские обитателей, после – в цветы, клоун – в девочку, а незамысловатые пейзажи – в путника, странствующего под луной...

– Вы, наверное, долго тренировались? – спрашивают окружившие художницу ребята, восхищённые превращениями, происходящими прямо на их глазах.

– Первый раз рисую песком. Попросили – я пришла. Я график, мне нет разницы, чем рисовать: тушью, карандашами, песком… – поясняет Ирина.

По её словам, рисование песком – обычная игра контрастов: тёмного и светлого. Понять эту игру проще детям, у которых есть навыки рисования. В особенности тем, кто рисует не менее четырёх лет.

Часы пролетают незаметно, библиотечные сумерки сгущаются, и площадку песочного волшебства вновь пора освободить. «Библионочь-2015» завершается детской дискотекой.

Ольга Муштаева


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×