Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12 марта 2015, 13:15
 Ярослав Макаров 8000

Созидающий меч

«Белгородские известия» рассказывают про главный инструмент лесоводов, который больше века исправно служит природе и людям

Созидающий меч Меч Колесова. Фото с сайта www.zhzh.info
  • Ярослав Макаров
  • Статья

Как известно, у каждой палки два конца. И бурный технический прогресс, подкупая нас многочисленными бонусами и достижениями, очень часто обедняет наше существование, как это ни парадоксально, делает его удобнее, но скучнее. Ещё сто лет назад наши предки в жизни, в хозяйстве, в быту пользовались такими орудиями и предметами, о которых сегодня мало кто знает. И хорошо, что иногда пелена забвения всё-таки прорывается. Один из примеров – меч Колесова.

Александр Колесов (1837–1901) – почти наш земляк. После окончания Московского университета он несколько лет служил управляющим в образцовых хозяйствах России, а в 1882 году возглавил Харьковское земледельческое училище, располагавшееся в пригородном селе Даниловка. Здесь учёный в полной мере реализовал себя в качестве практикующего экономиста, ботаника, почвоведа, педагога. В распоряжении училища были сотни десятин земельных угодий, большую их часть составляли бесплодные пески. Впрочем, именно такие условия и были нужны Колесову, чтобы разработать методику окультуривания песчаных пустошей. Здесь учёный создал лесной рассадник, сделав ставку на сосны: именно они должны были стать основой будущих песчаных лесов. Сегодня на месте питомника обширный лесопарк – своеобразный памятник Колесову и наглядное свидетельство того, как добрая воля человека иногда может улучшить природу.

Сын ошибок трудных

Как раз для массовой посадки сосновых сеянцев учёный и сконструировал свой знаменитый меч. На тот момент уже существовали разнообразные сажальные лопаты и колы, но были они, как правило, либо не очень удобными, либо недолговечными. Обеспечить сочетание главных качеств лесопосадки – качество, быстроту и массовость – они не могли. Изучив опыт предшественников, перебрав множество вариантов, примерно к 1883 году Александр Андреевич и получил инструмент, идеально подходящий для посадки сосны.

Мечи нового образца держались «больше 15 лет без всякого ремонта». Таким мы видим его и сегодня – орудие весом 4–6 кг, главной частью которого является заострённая клиновидная железная пластина длиной до 40 см. Перекладина, черенок, удобная рукоять – всё просто и очевидно, если не знать о годах проб и ошибок харьковского учёного и его единомышленников.

Тогда же харьковчане отработали и технологию посадки, нашли связку из двух человек – делающего отверстия в грунте мечника и сажальщика, который несёт ведро со спрятанными в грунтовую «болтушку» 50–80 саженцами. Посаженное в углубление деревцо прижимали к грунту мечом, вынимали его, а борозду утрамбовывали ногами – всё, как сегодня.

Фото из архива редакции

 

Просто и талантливо

Изобретение Александра Андреевича произвело тихую и незаметную революцию в лесном деле. Теперь для того чтобы посадить одно деревце, не требовалось ни предварительной подготовки почвы, ни значительных физических усилий: на лёгкой песчаной почве с мечом Колесова легко управится даже подросток. А взрослый мужчина, не особо выматываясь, способен сделать сотни лунок за несколько часов работы. С того момента без меча Колесова массовые посадки леса в России уже не обходились.

Учёный разработал не только технологию посадки сосны, но и основные методики выбора, хранения и транспортировки посадочного материала. Колесов внимательно изучал, как происходит зарастание песков, какие кустарники и травы вместе с деревьями лучше и быстрее образуют дёрн. Результаты своих исследований он не скрывал, а изложил их в брошюрах и статьях «Посадка сосны на песчаных почвах», «Сравнительная доходность поля и леса», «Природа песков и их облесение».

Александр Колесов ушёл из жизни в 1901 году. На погребальном монументе в его честь высечены слова: «Я сделал что мог и как мог: мои последователи сделают больше и лучше». Пожалуй, лучше не скажешь.

  • Александр Колесов.

  • Меч Колесова.

Со своим мечом

А в Белгородской области мирное орудие получило практически общенародную известность с началом регионального экологического проекта «Зелёная столица». С 2010 года каждую весну и осень новые деревья сажают тысячи белгородцев, так что если не работать мечом Колесова, то по крайней мере наблюдать его в действии приходилось большинству наших читателей.

Сегодня лесопосадочные лопаты изготавливаются промышленно, их можно легко найти в Интернете. Но если присмотреться к большинству белгородских мечей, далеко за ними не ходили – большинство сварено из обрезков труб и кусков автомобильных рессор. Действительно, простое орудие не нуждается в сложном исполнении, главное – соблюсти пропорции и получше заточить. А если и ломается иногда такой меч, то починить его или изготовить новый особого труда не составит.

До начала очередного белгородского сезона лесопосадки остались считанные дни. Как и в прошлые годы, недостатка в мечах у нас не будет. Ну и мечники с сажальщиками наверняка найдутся. И опять взяв в руки неброский, но надёжный и по-своему изящный инструмент, вспомните добрым словом харьковского учёного Александра Колесова. Он это заслужил.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×