«Всё работает!»
В его небольшом доме одна стена почти полностью заставлена аппаратурой – кассетные и бобинные магнитофоны, проигрыватели для винила объединены в одну общую систему.
«Всё работает! – с гордостью говорит Виктор Псалом и включает один магнитофон за другим, а затем заводит виниловый проигрыватель, откуда звучат советские шлягеры. – Техника мне досталась в различном состоянии. Что‑то купил совсем новое, что‑то, как эту коллекцию мобильных телефонов, нашёл буквально на мусорке: кто‑то выкинул целый пакет ненужных гаджетов».


Много лет ремонт и воскрешение ретроаппаратуры было для мужчины простым увлечением, которому он посвящал всё свободное время.
«Родился и вырос в Донецкой области. Любовь к технике мне передалась от моего деда. Он сразу поддержал мой интерес и многому научил, – вспоминает Виктор. – Там, в Донецке, стал собирать и ремонтировать магнитофоны».
Однако всю коллекцию мужчине пришлось бросить: в 2017 году он с женой переехал в Белгородскую область и стал налаживать быт в чернянском селе Малотроицком.


«Жена работает на почте. Она тоже внесла свою лепту в образование одной из моих коллекций, – Виктор показывает ряд синих машин с логотипом «Почта России». – Это наши с ней общие экспонаты».
«Весна», «Элегия» и «Русь»
Один за одним мужчина достаёт и показывает магнитофоны – сначала кажется, что ими занята только одна стена небольшой комнаты. Но потом с антресолей коллекционер снимает ещё несколько кассетников – кажется, им нет числа.
Коллекция мужчины насчитывает более 50 единиц музыкальной техники. «Весна», «Элегия», «Русь», «Фишер» – самые популярные в своё время магнитофоны.


Ещё одно собрание, которым также дорожит мужчина, – коллекция пластинок, авторы которых уже и незнакомы современным меломанам.
Среди винтажных вещей Виктора можно встретить и губную гармошку. Этот компактный музыкальный инструмент немного выбивается из общей коллекции электрооборудования, но идеально вписывается в коллекцию раритетных пластинок и бобин с ретрозаписями.
«А вот одно из моих последних приобретений. Совсем новенький «Олимп МПК 005С» – стереофонический катушечный магнитофон-приставка высшего класса, выпускавшийся в СССР с 1986 года. Производитель – Кировское электромашиностроительное производственное объединение им. Лепсе, – Виктор с гордостью показывает дорогостоящую покупку. – Он у одного моего знакомого в коробке лежал – без единой царапины. А звук какой – мечта!»


Когда накануне мы с Виктором договаривались о встрече, он заранее отмечал, что времени для разговоров будет немного: он работает трактористом в местном хозяйстве, много работы.
«Важно всё успеть: и траву покосить, и технику наладить. Сейчас это моя основная работа. Когда нужно, помогаю с аппаратурой в нашем ДК – там я звукооператор, – рассказывает о своих трудовых буднях мужчина. – Помогаю настраивать аппаратуру, если просят помочь с ремонтом из соседних сёл, никогда не отказываю. Правда, дома стало много работы – огороды. Так что увлечение придётся оставить на зимние вечера: тогда больше свободного времени».


Екатерина Алавердян









