Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
20 февраля 2015, 14:13
 2274

В Ракитянском районе открыли музей МЧС

В Ракитянском районе открыли музей МЧС Фото Наталии Козловой
  • Новость

Его постоянная экспозиция расскажет юным ракитянцам об истории спасателей в Белгородской области.

Музей МЧС расположился на третьем этаже главного корпуса Пролетарской средней общеобразовательной школы № 1. Экспонаты для него собрали сотрудники школы при помощи местного отделения МЧС. Открыли его в рамках проекта «70 добрых дел к 70-летию Великой Победы».

«Музей – это просветительский центр практической направленности. Здесь можно будет ознакомиться с историей создания МЧС в Белгородской области, узнать, чем живёт эта структура сегодня. У нас размещены материалы, посвящённые созданию гражданской обороны, её функционированию и развитию», – рассказала учитель английского языка Пролетарской средней общеобразовательной школы № 1 Фаина Позняк.

Главная цель, которую поставили учителя перед музеем – воспитание личности. В нём будут проводить уроки мужества и классные часы. Кроме того, в музее собраны элементы экипировки спасателей, палатки, альпинистское снаряжение, средства первой доврачебной помощи и манекены, на которых дети будут учиться оказывать помощь.

«Я восхищаюсь вашей школой. Спасибо всему школьному коллективу и ученикам за активную жизненную позицию. Ребята, – глава Ракитянского района Владимир Перцев обратился к школьникам, – никогда не забывайте подвиг своих дедов, равняйтесь на них и будьте всегда примером силы духа, любви к родине и истинной веры».

В этот же день пятиклассников посвятили в кадеты. Конечно же, специализация, которую выбрали учителя, ребята и их родители – МЧС.

«В нашей школе мы развиваем кадетское движение с 2006 года. Это у нас же третий набор. Один класс мы уже выпустили, и мы ими гордимся. Один выпускник поступил в военном училище – годы кадетства сыграли свою роль», – отметила директор школы Елена Фролова.

 Наталия Козлова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×