В канун Дня Победы, 8 мая, Белгородский центр туризма совместно с Белгородским институтом искусств и культуры и областным министерством автомобильных дорог и транспорта сделали белгородцам подарок – экскурсионную прогулку по цене проезда в автобусе, посвящённую истории региона в годы Великой Отечественной войны.
Экскурсионной площадкой стал обычный рейсовый автобус, следующий по маршруту № 8. Машину легко было узнать по табличке «Дорогами Победы». На протяжении всего пути опытный экскурсовод рассказывала пассажирам о героическом прошлом родного края, знаковых местах и памятниках.


Создавали праздничное настроение экскурсантам студенты института культуры и искусств. Они исполняли под баян песни военных лет и читали стихи. Для горожан такая поездка стала неожиданным и очень приятным сюрпризом.
Поездка никого не оставила равнодушным. Люди внимательно слушали гида, подпевали знакомые и с детских лет полюбившиеся песни, а некоторые просто плакали.


Белгородка Ирина попала в праздничный автобус по дороге с работы.
«Очень удивилась, но приятно до слёз! Во‑первых, история очень интересная, потому что многого не знала. Во‑вторых песни. Дети просто молодцы, гордость берёт. Сидела и подпевала про себя. Нам очень нужны такие мероприятия и побольше», – рассказала она «БелПрессе».

Студентка Инна ехала от ТЦ «Мега Гринн» до БГТУ им. Шухова. Ехала бы и дальше, если бы не срочные дела.
«На протяжении всего пути была очень интересно организована экскурсия. Студенты института культуры такие песни пели, стихи читали, и всё это тем более в преддверии праздника. Очень много эмоций! Молодцы! Я даже прослезилась, пока слушала», – поделилась Инна.


Жительница Белгорода Марина ехала от остановки «Родина» до «Космоса» и всю дорогу подпевала артистам.
«Удивили, неожиданно, очень приятно. Ребята молодцы, а баянист – лучший. Замечательное мероприятие, хорошо, что его придумал кто‑то. Я очень люблю песни военных лет. У меня возраст такой. Едем и подпеваем. Замечательно, чувствуется праздник», – сказала Марина.

Студентка мединститута Рухшона ехала от ТЦ «Славянский» до 4-го микрорайона.
«Мне очень понравилось, как девушка поёт, как рассказывает стихотворения. Это очень патриотично. За душу взяло, как играют молодые парни, как они поют. И очень было интересно прослушать женщину, которая рассказывает про историю города», – поделилась впечатлениями она.
Наталья Дарованная
Видео Валерии Шатько









