Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
23 декабря 2014, 11:24
 Виктория Передерий 4341

Дед Стигней и баба Луша

Журналисты «Белгородских известий» побывали у шебекинских мастериц, создающих кукол, похожих на своих односельчан

Дед Стигней и баба Луша Фото Владимира Юрченко
  • Виктория Передерий
  • Статья

Шебекинская Белянка – село читающее. По словам заведующей сельской модельной библиотекой Ольги Кузуб, самым большим спросом пользуются книги о войне, природе и любви. А из любимых авторов – классики советской эпохи: Белов, Иванов, Бондарев, Симонов, Астафьев.

«Мы даже думали сначала создать в библиотеке клуб любителей чтения, – рассказывает Ольга Николаевна, – но наши бабушки отказались: дескать, дома читаем, здесь – тоже… Надо, мол, что-то поинтересней придумать. Люди хотели общения. И в 2011 году, когда сделали ремонт в библиотеке, у нас появился клуб «Собеседницы».

А всё началось с поступившей в библиотеку книги «Кукольный сундучок». В ней рассказывалось об истории русской народной тряпичной куклы. В старые времена бабушки могли соорудить ребёнку игрушку из любого лоскутка. Чем мы хуже, подумали сельские активистки. И принялись осваивать технику кукольного шитья.

Фото Владимира Юрченко

«Вышивать да вязать нам всем приходилось, – рассказывает Людмила Шматова. – А с куклами мы столкнулись впервые. Но тем интересней. Знаете, как говорят: рукам – работа, душе – радость».

Первые участницы клуба – восемь человек – начали с изготовления маленьких, всего с человеческий палец, тряпичных игрушек. Считалось, что такие куватки-обереги, которые матери вешали над колыбельками своих малышей, могут отогнать плохие сны, уберечь ребёнка от злого глаза. Весной женщины поставили в ведро ветку черёмухи. Подождали, когда она распустит свои нежные зелёные листочки, и украсили её своими куколками. Назвали композицию «Дерево добра и счастья». Жаль только, что куколки эти были без лиц.

Следующие куклы уже получились с яркой внешностью. За основу бралась обыкновенная бутылка, на неё надевался яркий наряд. А лицо каждый разрисовывал как умел. Самое удивительное, что получившиеся персонажи были легко узнаваемы.

Фото Владимира Юрченко

«Ба, да это ведь Анфиса из «Вечного зова», – удивлялись белянковцы. – А эта в красной юбке – точно Валя Зимина из нашего ансамбля «Беляночка». И библиотекарь Вера Сулина здесь, до чего же похожа!»

За несколько лет сельские рукодельницы научились делать даже ростовых кукол. А каждый их персонаж зажил собственной жизнью.

«Когда мы сажаем в фойе библиотеки во время праздничных мероприятий нашу парочку – деда Стигнея и бабу Лушу, – люди начинают с ними здороваться: издали они выглядят как настоящие, – рассказывает Ольга Николаевна. – А ещё если в руки Стигнея вложишь газету – не отличишь от обычного дедушки. Сейчас мы решили сделать всю семью – детей, внуков, – чтобы им не скучно было».

Первых ростовых кукол у белянковских мастериц приобрёл владелец родовой усадьбы на хуторе Новая Заря Иван Катаржнов. Теперь они у него живут на печи – на радость многочисленным гостям.

«Кукольный сундучок» давно исчерпал себя, мы сами придумываем, как лучше сделать ту или иную куклу, – улыбается участница клуба Людмила Шматова. – То у одной родится интересная идея, то у другой… Лица у наших кукол поролоновые, а глаза, нос и рот мы прошиваем нитками. Никогда до конца не знаешь, что у тебя получится, такое ощущение, что кукла сама выбирает, какой ей быть».

Женщины из клуба «Собеседницы» – непременные участницы всех народных гуляний, ярмарок-выставок, театрализованных представлений. Они только посмеиваются, когда им говорят о такой известности. Ведь они знают, что самая лучшая их кукла – впереди. И ещё: среди членов клуба не увидишь мужчин: женщины принципиально не приглашают на свои занятия мужей. Это их маленький мир, закрытый клуб, место, где каждая может почувствовать себя настоящей женщиной.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×