Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
28 августа 2014, 15:51
 3754

Сегодня подводную лодку «Старый Оскол» спустили на воду

Сегодня подводную лодку «Старый Оскол» спустили на воду «Старый Оскол». Фото пресс-службы компании «Адмиралтейские верфи»
  • Новость

Дизель-электрическую субмарину 28 августа спустили со стапелей в цеху компании «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге. В церемонии участвовала делегация Старооскольского городского округа во главе с Александром Гнедых.

За спуском подлодки наблюдал главнокомандующий Военно-морского флота России адмирал Виктор Чирков. По его словам, «Старый Оскол» поступит на вооружение ориентировочно в декабре 2015 года. Судно войдёт в состав Черноморского флота и будет базироваться в Севастополе и Новороссийске. Перед этим подлодке ещё предстоит пройти испытания.

Замглавы Старооскольского округа Наталье Зубаревой поручили разбить традиционную бутылку шампанского о корпус подлодки.

Напомним, что «Старый Оскол» стал третьей подводной лодкой в серии из шести кораблей, названных в честь российских городов.

«Старый Оскол» относится к третьему поколению подлодок, развивает скорость до 20 узлов, может погружаться на глубину 300 м и находиться под водой до 45 суток. Экипаж – 52 человека. Лодка вооружена шестью торпедными аппаратами калибра 533 мм с возможностью пуска торпед и противокорабельных крылатых ракет «Калибр». В её арсенале также 24 морские мины.

Владимир Бабич

  • Замглавы администрации Старооскольского городского округа Наталья Зубарева.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×