В Белгородской области создадут сеть охотничьих хозяйств нового типа

Разработкой проекта по созданию охотничьих хозяйств европейского вольерного типа по поручению губернатора занимается региональное управление Охотрыбнадзора.

Планируется создать сеть вольеров трёх типов: производственные, которые займутся разведением диких животных, рекреационные – для экотуризма и охотничьи – для  добычи животных. При этом часть выращенных животных планируют выпускать на природу. Организация ферм для разведения животных позволит создать новые рабочие места в сельской местности, а также сохранить естественные популяции диких животных, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

По мнению специалистов, наиболее перспективными видами животных для разведения в подобных охотхозяйствах являются косуля европейская, лань и олень благородный (европейский). Из птиц – фазан, серая куропатка, перепел, кряква.

На сегодня любительской и спортивной охотой в Белгородской области занимаются 32  тыс. человек. По расчётам управления Охотрыбнадзора, ежегодно необходимо выпускать минимум 60–70 тыс. особей кряквы, такое же количества фазана, серой куропатки, перепела и других видов птицы.

Напомним, что концепцию введения на территории области любительской охоты вольерного типа обсуждали на заседании малого правительства региона. Первый  охотничий парк, разделённый на рекреационную, производственную и охотничью зоны, планируют создать в Краснояружском районе.


Добавить нас в избранные источники: Google News Перейти в Дзен

Другое