Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
02 июня 2014, 15:32
 3986

В Белгороде прошёл ежегодный областной слёт курсантов военно-патриотических клубов

На плацу воинской части, дислоцирующейся в Белгороде, выстроились 22 команды из всех районов и городских округов области.

«Важнейшее средство формирования гражданского общества, укрепления единства и целостности многонациональной России – это патриотическое воспитание граждан. Утратив патриотизм, национальную гордость и достоинство, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения», – заявил руководитель регионального отделения ДОСААФ Александр Ахтырский.

Курсанты военно-патриотического клуба «Тайфун» из Яковлевского района продемонстрировали чудеса построения, прохождения, перестроения и прочих атрибутов военного пешего искусства. Воспитанники секции рукопашного боя «Витязь» ударами ладони крушили палки толщиной в запястье огромного человека. Деревяшки разлетались в мелкую щепу, замусоривая тщательно убранную для праздника площадку. За бойцами наблюдали с трибуны почётные гости – полковники и генералы, в полной мере знакомые с армейской службы.  

В области развивают 14 военно-прикладных и технических видов спорта, направленных на совершенствование физической и боевой подготовки призывников. Наиболее популярны среди молодёжи парашютный, мотоциклетный спорт и пулевая стрельба.

Нынешний слёт включал два этапа. Первый – стрельба из пневматической винтовки, подтягивание на перекладине, бег на дистанцию 100 м  и 1 000 м, прыжки в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа. Второй этап – занятия по плану воинской части: безопасность военной службы, подготовка суточного наряда караульной и внутренней службы, порядок хранения и выдачи оружия. Предполагался ещё и третий этап – прыжки с парашютом на аэродроме Томаровки, но его отменили из-за непогоды.  

Всем курсантам военно-патриотических клубов, выполнившим нормы комплекса ГТО, вручили значки «Готов к труду и обороне» и соответствующие удостоверения.

Владимир Абросимов


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×