Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
26 мая 2014, 10:57
 3803

Белгородцы отметили День славянской письменности и культуры песенным марафоном

В полдень 24 мая на Соборной площади стартовал песенный марафон, ставший частью Всероссийской акции «А песня в России на все времена». Музыкальное мероприятие в честь основателей славянской азбуки Кирилла и Мефодия в Белгороде и множестве городов страны одновременно открылось композицией «С чего начинается Родина».

С праздником гостей и жителей города, студентов и школьников, для которых часом ранее прозвучал последний звонок, поздравили начальник управления культуры Сергей Курганский и настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Олег Кобец.

«В этот день мы вспоминаем создателей первой славянской азбуки – Кирилла и Мефодия, чьи труды легли в основу духовного становления, культурного развития славянских народностей. Только с культурой и через культуру можно стать всесторонне и гармонично развитым человеком и настоящим гражданином своего общества. Желаю, чтобы славянская культура и русский дух были основой вашего характера, идентичности и сознания», – обратился к молодёжи Сергей Курганский.

Сводный хор спел общеизвестные хиты – произведения композиторов Исаака Дунаевского, Василия Соловьёва-Седого, Вано Мурадели, Владимира Шаинского, Александры Пахмутовой. Около 700 человек, участников детских и взрослых хоров региона, исполнили более 20 песен: «Пусть всегда будет солнце», «Надежда – мой компас земной», «Вместе весело шагать по просторам», «Весёлый ветер», «Солнечный круг» и другие. Аккомпанировал им концертный оркестр Белгородской государственной филармонии.

Ольга Муштаева


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×