Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09 мая 2014, 19:13
 3963

На Соборной площади Белгорода прошла акция «Бессмертный полк»

На Соборной площади Белгорода прошла акция «Бессмертный полк» Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Близкие и дальние родственники участников Великой отечественной войны пришли на празднование 9 Мая с семейными реликвиями — фотографиями победителей, ушедших из жизни. Колонна белгородского «Бессмертного полка» прошла по главной площади города.

Трёхлетний на вид мальчишка держит в своих небольших руках большую чёрно-белую фотографию с надписью: «Иван Михайлович Коломыченко». Мальчишка – тоже Иван Михайлович, и он знает, что назван в честь запечатлённого на фото человека. Это прадедушка. Неизвестно, рассказал бы он правнуку о войне, если бы был жив. Фронтовик умер относительно недавно, в 2001 году, но даже своей внучке Юлии Киреевой – Ваниной маме  – практически ничего не поведал о боевом прошлом.

«Мы только из наградного листа узнали, что он был разведчиком, – рассказывает Юлия. – Сам же говорил, что служил обычным шофёром, перевозил людей по Дороге жизни (единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро, которая с сентября 1941 по март 1943 года связывала блокадный Ленинград со страной – прим. ред.). Хорошо, что у нас сохранились все его наградные книжки, военный билет того времени».

Галине Воронкиной повезло меньше. Её отец, Николай Митрофанович Селиванов, ушёл на Ленинградский фронт в начале октября сорок первого и через месяц пропал без вести – до сих пор о судьбе солдата ничего не известно. Галина Николаевна со слов матери знает лишь, что в «красной казарме» (так, по её словам, тогда называлось место, где ныне расположена белгородская войсковая часть) отец проходил курс молодого бойца.

На акцию «Бессмертный полк» она пришла не одна – рядом, тоже с фронтовой фотографией, стоит муж Галины Воронкиной – Александр. Его отец, Иван Васильевич, тоже пропал без вести, только в 1944-м. Правда, через много лет в ходе раскопок нашлись останки – погиб на Белорусском фронте.

Среди многих выделялся крупный послевоенный снимок Героя Советского Союза Николая Дмитриевича Вовченко. Его дочь Татьяна рассказывает, что война могла вовсе обойти отца. Когда началось наступление немецких войск, Николай Дмитриевич работал в Якутии на золотых приисках. Просился на фронт, но отпускать ценного инженера не хотели – солдат-то, мол, найдём, а золотодобытчиков таких не сыщем.

«Но он всё равно пошёл! Пошёл рядовым, хотя после военной кафедры Новочеркасского индустриального института числился лейтенантом запаса, – говорит Татьяна Вовченко. – Через месяц отец уже служил в своём звании. Он пешком прошёл от Грозного до Берлина, звезду Героя получил за форсирование Пилицы (река в Польше – прим. ред.), которое помогло нашим войскам продвинуться к Германии. Но больше этой звезды папа гордился своим первым орденом: находясь в окружении, он принял тяжелейший бой и не потерял ни одного бойца своей роты. Он же был инженер от бога – разработал специальные окопы. После боя все вокруг лежали мёртвые, и только рота отца – вся живая!».

Дочь Героя помнит, как тяжело было Николаю Дмитриевичу после войны – воспоминания не давали покоя. Она просыпалась ночью от криков отца «Рота, за мной! Рота! За мной!» – и эти воспоминания, в свою очередь, не дают покоя ей.

Несомненно, Бессмертный полк – это больше, чем фотографии. За каждым снимком здесь стоит сломанная войной жизнь, жестоко переписанная история семей и целых поколений. И, главное, память – о великих и простых бойцах.

Алексей Севриков


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×