Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
06 мая 2014, 12:11
 Сергей Шевченко 3576

С чего начинается Бельгия

Корреспонденты «БелПрессы» побывали в Бельгии, не выезжая за пределы Белгородской области.

С чего начинается Бельгия Улица Бельгия в с. Поповка Корочанского района. Фото Вадима Заблоцкого
  • Сергей Шевченко
  • Статья

В 60 км от Белгорода, в селе Поповка Корочанского района, находится одна из самых загадочных улиц Белгородской области – Бельгия. Ни краеведы, ни местные жители доподлинно не знают, откуда в глубинке взялось такое название, но в своей маленькой Бельгии жизнью, судя по всему, селяне довольны ничуть не меньше, чем жители европейского королевства.

Обитель молодых

В краеведческом музее Корочанского района не смогли ответить, откуда же взялась в Поповке своя Бельгия. Наталья Киселёва – главный краевед в Поповке. В селе она руководит школьным краеведческим музеем и музеем яблока. Попыткам узнать, откуда же в населённом пункте с самым обычным российским названием взялась Бельгия, по словам Натальи Киселёвой, уже много лет. Ответа никто найти так и не смог.

«Мы интересовались вопросом ещё когда учились в школе, спрашивали. Может быть, кто-то из наших служил где-то на флоте и  решил такое понравившееся название выбрать. А так нигде ничего неизвестно. Я везде искала», – сетует Наталья Сергеевна.

А вот как заселялась поповская Бельгия, Наталья Киселёва знает из воспоминаний родственников.

«На дальних улицах жили многодетные семьи, где было много мальчиков. Когда они вырастали, им нужно было отделяться и строить свой дом. Поэтому они перебирались на эту улицу и строились здесь. Поближе к центру. Вот и получалось: родители на одной улице, а молодые со своими семьями здесь. А уже потом на Бельгию начали селиться все, кому хотелось здесь жить», – рассказывает краевед.

В то же время постройки на месте Бельгии, видимо, существовали ранее.

«Я родилась в этом селе и у своей бабушки спрашивала об улице.. Когда самой бабушке (она у меня была 1908 года рождения) было лет 10, ей её дедушка говорил, что здесь в огородах выпахивались строительные материалы, значит, что-то здесь было», – рассказывает Наталья Киселёва.

Улица начинается от сельской администрации. Здесь же располагается амбулатория, социально-культурный центр. По адресу Бельгия, 4 расположена сельская школа, которая, впрочем, по внешнему виду дала бы фору любой городской. Здесь учатся 114 школьников и 50 дошколят ходят в группы детсада. Всего же в селе около 300 детей.

– Село не умирает? – спрашиваем директора школы Юлию Горбатенко.

– Нет! На данный момент очень много детей стоят на очереди в садик. Я не могу их всех принять.

– Много рожают?

– Да. Да и вообще много молодых семей. С этим у нас всё в порядке.

  • Улица Бельгия.

  • Бельгийская многоэтажка.

  • Живущая на ул. Бельгия Антонина Зенова.

Таинственный заключённый

В Бельгии нашлось место редким для сельской местности двум многоэтажкам. Одну из них строил для своих работников так и не запустившийся мясокомбинат. Недалеко, через зелёную изгородь деревьев, живо общаются две женщины.

 – Вы на этой улице живёте? – спрашиваем.

– Ну да, – отвечает одна из них, Ольга Николаевна.

 – Откуда название такое?

Переехавшая в местную многоэтажку из Воркуты Галина Щербаченко делится своей легендой о том, как появилась Бельгия в Поповке.

– Я знаю, мне рассказывали. Когда-то, в далёкие-далёкие годы, здесь был заключённый из Бельгии. И вот поэтому образовалась улица Бельгия. Старожилы  рассказывали, что здесь стояла земляночка, где этот заключённый и жил, – говорит Галина Фёдоровна.

– Никто ничего не знает. Я местная, мне 54 года. И я не знаю, почему именно Бельгия, – говорит Ольга Николаевна. – Только не надо фотографировать. А то сейчас ещё по телевизору покажут.

– А живётся-то вам здесь как? 

– Живём. Нормально, хорошо. Ну а почему бы плохо, вот вы сами подумайте? Я вот плохого ничего не могу сказать, – говорит Ольга Николаевна с видом делового, но вполне себе счастливого человека.

  • Уголок Бельгии.

  • Живущая на Бельгии Галина Щербаченко.

  • Антонина Зенова

Отстояли Бельгию

Уходящая от центра села в сторону леса Бельгия утопает в зелени. На подворьях у по-европейски небольших домиков – тишина. Богатыми сами дома не назовёшь, но всюду чистота, ухоженные фасады и дворы. Поповка явно не из умирающих сёл.

Во дворе одного из домов встречаем Антонину Зенову. Даже при виде приближающихся чужаков улыбка не спадает с лица женщины.

– У вас такое оригинальное название улицы.

– Да… А главное, что не знаем, почему она так назвалась. Вот раньше у стариков никому не дошло спросить: откуда название-то? Испокон веков Бельгия тут. Уже я на этом месте 60 лет живу. Догадок ни у кого нет. Её как-то пытались переименовать даже. Но люди не дали согласие.

– Переименовать пытались в советское время?

– Да нет. Лет 10 тому назад будет. Около того.

– А на какое же название хотели изменить?

– Я даже и не знаю. Главное – все забастовали: никаких изменений! Только улица Бельгия. Всем нравится. И все удивляются – что за Бельгия такая? Ну и вообще, неплохая улица. Нам нравится. Всюду зелень. Недалеко водохранилище, лес. И народ в целом хороший. Некоторые есть исключения, а так – очень хороший народ, дружелюбный. Много молодёжи. Дома пока все заняты. Хотя нет, есть один пустой дом. И всё.

Прощаясь, Антонина Петровна просит:

– Вы дождя нам привезите. Очень нужен!

– Так вот видите: уже привезли, начинается (в это время сгустились тучи, начал накрапывать дождь).

– Вот и хорошо. Дождь нам очень уж нужен.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×