Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
05 апреля 2014, 19:24
 6638

Сегодня в Белгородской области простились с Василием Яковлевичем Гориным

Сегодня в Белгородской области простились с Василием Яковлевичем Гориным Фото Владимира Юрченко
  • Новость

Церемония прощания началась 4 апреля вечером и продолжалась до полудня сегодняшнего дня. В зал спортивного центра «Звёздный» в селе Бессоновка Белгородского района, где был установлен гроб с телом, тёк бесконечный людской поток: члены правительства области, руководители районов, родные, колхозники, сослуживцы, друзья. Многие из них говорили, что с уходом Горина уходит и целая эпоха.

«Перестало биться сердце Василия Яковлевича Горина – великого и одновременно близкого и родного для всех нас человека, – обращаясь к белгородцам, пришедшим на панихиду, сказал губернатор Евгений Савченко. – Василий Яковлевич своим трудом создал свою собственную эпоху, эпоху  Горина. На это способны только великие люди. Люди исторического масштаба. И, слава Богу, что в нашей стране в настоящее время после долгих лет мучительных поисков, терзаний, потерь востребованы люди горинского масштаба.

В нашей области эпоха Горина воплотилась в жизни и в делах многих десятков, сотен его учеников и его последователей. В том числе в тех видных белгородцах, которые носят гордое имя лауреатов премии Горина, кто преображает нашу землю так, как это делал на протяжении всей своей жизни Василий Яковлевич Горин.

Мы переживаем тяжёлые минуты прощания. Но наша грусть светла, потому что мы прощаемся с поразительно светлым человеком, оставившим глубокий след в истории нашего края, всей страны, в судьбах многих людей. Василий Яковлевич носил на своей груди самые высокие награды – две звезды Героя Социалистического Труда. Эти звёзды будут освещать и наш путь. Мы принимаем их, чтобы и дальше идти дорогой Горина и никогда с неё не сворачивать. Мы будем жить, любить и работать так, как делал это он – Василий Яковлевич Горин: великий наш учитель, мудрый наставник».

Евгений Савченко передал слова соболезнования супруге Елене Павловне, дочери Тамаре Васильевне, внучке Елене, зятю Владимиру Васильевичу.

На панихиде директор департамента Минсельхоза России Пётр Чекмарёв зачитал телеграмму министра сельского хозяйства Николая Фёдорова:  «Перестало биться большое и доброе сердце человека-легенды, посвятившего свою жизнь нелёгкому и благородному труду на земле. Всецело отдавая себя любимому делу, Василий Яковлевич более пяти десятилетий до последних дней возглавлял передовое хозяйство, ставшее одним из лидеров аграрной отрасли. Уход из жизни снискавшего всероссийскую известность земледельца, всей душой болевшего за судьбу родного села – поистине невосполнимая утрата. Память о Василии Яковлевиче Горине – великом сыне земли Белгородской – навсегда сохранится в наших сердцах».

«Мы все у него учились, читали его книги, он стал символом для всех аграриев России», – сказал Чекмарёв.

Внучка Василия Яковлевича Елена Горина поблагодарила всех, кто пришёл почтить её дедушку: «Знаю, что самая большая награда для него – это людская любовь».   

Елена заметила, что каждый из нас приходит в этот мир со своей миссией. Но не все могут распознать своё предназначение.

«Василию Яковлевичу повезло, он сумел почувствовать, узнать свою жизненную миссию. Он трудился на благо земли, которую очень сильно любил, на благо людей, своей семьи. Он был очень земным, добрым и светлым человеком, – сказала Елена. – Он был замечательным дедушкой, отцом, мужем. Он был человеком, у которого можно было учиться, учиться и ещё раз учиться. Я безмерно благодарна судьбе, что он был в моей и нашей жизни. Он не любил пафосных речей, он был человеком дела. И мне хочется верить, что его дело будет жить. Он этого очень сильно хотел».

Похоронили дважды Героя Социалистического Труда, заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации, председателя колхоза имени Фрунзе Василия Яковлевича Горина в селе Бессоновка, в парковой зоне, неподалёку от мемориала Воинской славы «Летящие журавли» и памятника, который был поставлен ему ещё при жизни.

Светлана Непомнящая


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×