Стригуновский лук, дом для молодых специалистов, скалодром…

В Борисовском и Грайворонском районах прошли форумы «Народной экспертизы»

В форуме регионального проекта «Народная экспертиза», прошедшем 2 апреля в посёлке Борисовка, участвовали представители всех территорий. Глава района Николай Давыдов отметил, что за время реализации проекта борисовцы проявили себя как активные участники управленческих процессов, деятельные и эффективные партнёры власти.

Возрождение легенды

По итогам прошлого форума, прошедшего в декабре 2012 года в Борисовке, было сформулировано 12 инициатив.

Администрация района сдержала своё слово в решении квартирного вопроса для врачей. Из муниципального бюджета выделено около 2 млн рублей на приобретение квартиры для семьи врачей анестезиолога-реаниматолога и педиатра, которые сейчас работают в ЦРБ.

«Одним из пунктов принятой резолюции был вопрос о возможности преобразования Октябрьско-Готнянского сельского поселения путём разделения его на два поселения: Краснокутское и Октябрьско-Готнянское. И вот теперь вопрос, который 8 лет не давал покоя жителям этих двух территорий, благополучно разрешён», – отметил Николай Давыдов.

Говоря о реализованной инициативе по обустройству детской площадки в с. Стригуны, глава района напомнил о традициях выращивания легендарного стригуновсого лука.

«У нас есть уникальная идея, сформулированная губернатором Белгородской области и озвученная на заседании правительства, проходившем в нашем районе, о возрождении производства стригуновского лука. Считаю, что это задача российского масштаба. Стригуновский лук – это национальный бренд», – подчеркнул Николай Давыдов.

На эту инициативу откликнулся руководитель семеноводческой компании «Сатива» Александр Игнатенко. По словам главы района, получение элитных семян – это дело не одного года, но труды десятков поколений стригуновцев не должны забываться. Также Николай Давыдов отметил, что на предстоящем в этом году фестивале «Стригуновское Лукоморье» в музей лука будет передана копия золотой медали, полученной на Лейпцигской весенней ярмарке 1974 года.

Всего через проект «Народная экспертиза» от жителей Борисовского района поступило 74 инициативы. Часть предложенных инициатив реализована: проведён высокоскоростной Интернет в с. Акулиновка; установлены дорожные знаки, ограничивающие скоростной режим автотранспорта в с. Беленьком; отремонтирован колодец в с. Заречном; приобретён новый автобус для школы в с. Октябрьская Готня; построена водозаборная скважина в с. Хотмыжск. По одной из инициатив в сентябре 2014 года в с. Крюково появится памятник Герою СССР К. С. Мальцеву. Остальные инициативы борисовцев будут реализованы до 2018 года.
Активную позицию борисовцы проявили и на нынешнем форуме. Высказывали инициативы по организации семейных детских садов на сельском подворье и групп вечернего пребывания детей, о возобновлении строительства Дома культуры в Белянском сельском поселении и ремонте других сельских клубов.

Татьяна Губская из Борисовки от имени жителей нескольких улиц райцентра предложила выделить земельный участок под площадку по перегрузке ТБО за чертой посёлка. Глава района извинился перед всеми жителями этих улиц, которые испытывают неудобства из-за свалки, и заверил, что в течение 2–3 месяцев проблема будет решена.

Татьяна Губская из Борисовки предложила перенести свалку за пределы посёлка.

Татьяна Губская из Борисовки предложила перенести свалку за пределы посёлка.
Фото Ирины Почерниной

Житель села Дубино Валерий Сухолобов напомнил о том, что жизнеспособность и духовная сила любой нации во многом зависит от привлечения широких масс населения к занятиям физкультурой, и предложил провести капитальный ремонт борисовского ФОКа.

«Этот ФОК был построен одним из первых в Белгородской области, но сегодня уже требует реконструкции. Я поддерживаю эту инициативу. Ещё скажу, что во втором полугодии планируется начало строительства нового спортивного комплекса с двумя бассейнами», – сообщил Николай Давыдов.

Свои предложения жители записывали в специальных анкетах, которые будут проанализированы и направлены для работы в органы власти.

Территория здоровья

Грайворонцы также активно включились в планирование стратегического развития своего района и в рамках реализации проекта «Народная экспертиза» предложили 68 идей по улучшению качества жизни посредством онлайн- и офлайн-площадок. Глава Грайворонского района Александр Верзун рассказал об их реализации.
По словам Александра Верзуна, благодаря инициативе, предложенной на прошлогоднем форуме, в районе открылся Комплексный центр социального обслуживания населения. С марта этого года он начал предоставлять социально-бытовую и медико-психологическую помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

«С 1 июня этого года центр социального обслуживания населения района будет предоставлять услуги социального такси по перевозке льготной категории грайворонцев, используя специальный автомобиль «Газель» с подъёмником», – добавил он.

Нашла поддержку инициатива о выделении социального жилья для малообеспеченных граждан при строительстве многоквартирных жилых домов, а также для молодых специалистов, приезжающих в Грайворонский район. В Южном микрорайоне планируется строительство четырёх трёхэтажных жилых домов. Один из этих домов, а это 32 квартиры, будет полностью отдан под арендное жильё для малообеспеченных семей. Сдача дома в эксплуатацию планируется в 2015 году.

Глава района поблагодарил всех земляков, участвовавших в реализации инициативы по расчистке реки Восклы и наведению порядка на прилегающей территории в городе Грайвороне и сёлах Головчино и Замостье.

В процессе реализации находится инициатива по усовершенствованию системы сбора и утилизации твёрдых бытовых отходов на территории района. К 2016 году будут организованы пункты приёма опасных отходов (люминесцентных и энергосберегающих ламп, шин, отработанных масел и др.), а также сортировка и прессование бытовых отходов с вывозом их в Белгород.

Мастер-надомник из Грайворона Татьяна Фесина предложила поддержать местных умельцев.

Мастер-надомник из Грайворона Татьяна Фесина предложила поддержать местных умельцев.
Фото Ирины Почерниной

Президент муниципального фонда «Благотворительность», директор Грайворонского психоневрологического интерната Виктор Горбань выступил с инициативой о проведении марафона для сбора средств на ремонт фельдшерско-акушерских пунктов и их оснащение.

«В нём обязательно должны поучаствовать предприниматели и организации тех населённых пунктов, где расположены ФАПы, нуждающиеся в ремонте, так как их работники пользуются услугами медицины в этих учреждениях. И призываю население поучаствовать в ремонте как финансово, так и физически», – обратился к землякам Виктор Горбань.

Эта инициатива нашла поддержку у участников форума, а глава района заявил о старте марафона. В продолжение темы детская медсестра Головчинской участковой больницы Нина Краснокутская выступила с предложением о выделении средств на приобретение ведомственного жилья для приезжающих в село специалистов.

Лидер районного движения «Воркаут» Владимир Зимовец выразил пожелание молодых спортсменов о строительстве площадки для занятий воркаутом.

«Сейчас к нам обращаются много желающих заниматься воркаутом из Головчино и близлежащих сёл. Они готовы поучаствовать в установке площадки, только нужна финансовая поддержка», – отметил спортсмен.

«Молодёжь мы всегда поддерживаем. К 1 сентября этого года на территории Головчинского сельского округа появятся площадки для воркаута и паркура, а также детский скалодром», – заверил Александр Верзун.

Мастер-надомник из Грайворона Татьяна Фесина предложила поддержать местных умельцев: «У нас в районе 48 мастеров-надомников, которые изготавливают более 200 наименований сувенирной продукции. Предлагаю на территории культурно-паркового комплекса «Петровская Круча» в Грайвороне организовать дополнительную точку сбыта сувениров».

Все высказанные инициативы нашли поддержку у частников проекта и будут внесены в резолюцию форума.


Добавить нас в избранные источники: Google News Перейти в Дзен

Другое