Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 февраля 2014, 16:09
 2250

В Белгороде появится памятник русскому Шерлоку Холмсу

В Белгороде появится памятник русскому Шерлоку Холмсу Иван Дмитриевич Путилин
  • Новость

Городские власти намерены установить памятник русскому сыщику Ивану Путилину на территории Белгородского юридического института МВД России.

Вуз обратился в городскую комиссию по увековечиванию памяти о выдающихся событиях и деятелях отечественной истории с просьбой разрешить установить на своей территории памятник знаменитому русскому сыщику Ивану Путилину. Комиссия выставила вопрос на обсуждение постоянных комиссий Совета депутатов Белгорода, которые одобрили установку монумента.

Согласно представленным документам, создание, установка, содержание и ремонт памятника будут оплачиваться из средств региональной общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России «Совет ветеранов». Сроки установки памятника и его проект пока не определены.

Известный русский сыщик Иван Дмитриевич Путилин родился в 1830 году  в Новом Осколе, который на тот момент входил в Курскую губернию. С 10 лет учился с уездном училище, а в 20 лет уехал в Санкт-Петербург. В Северной столице при содействии работавшего в МВД брата он поступил в полицию на должность канцелярского писца.

Прошагав по карьерной лестнице, Иван Путилин дорос до начальника петербургской сыскной полиции, став одним из самых известных сыщиков в истории России. Используя необыкновенный дар перевоплощения и особые способности к сыску, Путилин раскрыл огромное количество преступлений и стал настоящей легендой. Зачастую наш земляк переодевался чернорабочим или бродягой, внедрялся в банды и узнавал их планы. Во второй половине XIX века ни одно громкое преступление не было раскрыто без его участия. Самые грозные воры гордились тем, что их брал сам Путилин. Среди арестованных Иваном Дмитриевичем была и знаменитая Сонька Золотая Ручка. Иван Дмитриевич был награждён орденами Святого Станислава, Святой Анны и Святого Владимира.

В 1889 году Путилин закончил службу в полиции, уйдя в отставку в чине тайного советника. После ухода со службы он написал автобиографическую книгу «40 лет среди грабителей и убийц». 18 ноября 1893 года Иван Дмитриевич умер в своей усадьбе на реке Волхов Новоладожского уезда.

В печати деятельность Ивана Путилина начала освещаться с XX века. По его работе выпущено несколько крупных литературных трудов. А в 2007 году вышел в свет сериал «Сыщик Путилин», где роль земляка белгородцев сыграл Владимир Ильин.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×